Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

25 декабря 2025

Обязательная классификация гостевых домов: что изменится с 2026 года

Обязательная классификация гостевых домов: что изменится с 2026 года

С 1 января 2026 года вступает в действие законодательная норма, запрещающая работу гостевых домов, не включённых в Единый реестр объектов классификации (для субъектов РФ, участвующих в эксперименте).

Речь идёт о части 4 статьи 4 Федерального закона от 07.06.2025 № 127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов».

С 1 января 2026 года запрещается:
- оказание услуг гостевого дома объектами, сведения о которых отсутствуют в Едином реестре классифицированных средств размещения;
- распространение информации об услугах гостевого дома без указания его идентификационного номера, присвоенного в реестре, а также без ссылки на соответствующую запись в сети «Интернет».

Нормативная база по классификации гостевых домов:
- Постановление Правительства РФ от 30.08.2025 № 1345 «Об утверждении Положения о классификации гостевых домов» - ссылка;
- Федеральный закон от 07.06.2025 № 127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов» - ссылка.

Процедура прохождения классификации осуществляется через систему Росаккредитации «Гостеприимство» - ссылка.

По состоянию на 24 декабря в Единый реестр объектов классификации туристской индустрии внесены сведения о 4 300 гостевых домах.

По информации Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС(Я)

Возврат к списку