События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

16.09.2021

Открытие мемориальных досок на ул. Ленина, 11

Сегодня, 16 сентября по ул. Ленина, дома №11 состоялось торжественное открытие мемориальных досок Герою Социалистического труда, заслуженному горняку ЯАССР, заслуженному металлургу РСФСР, кавалеру орденов Ленина, Трудового Красного знамени, Октябрьской революции, заместителю директора ПНО «Якуталмаз» с 1969 по 1976 годы Тарасу Гавриловичу Деся́ткину и кавалеру орденов Ленина, Красной звезды и Отечественной войны, главному инженеру ПНО «Якуталмаз» с 1957 по 1977 годы Леониду Владимировичу Желябину.

Справка. В 1961 году Тарас Гаврилович Десяткин начал работу в алмазодобывающей отрасли главным инженером рудника «Мирный» треста «Якуталмаз». Он грамотно провёл техническое перевооружение предприятия, что позволило значительно повысить добычу драгоценных камней. За разработку алмазного месторождения трубки «Мир» Тарасу Гавриловичу было присвоено звание лауреата Государственной премии. В 1966 году фабрика № 3 начала выдавать первые алмазы и дала мощный скачок производительности, в этот год трест «Якуталмаз» награжден орденом Ленина, а в 1970 году город Мирный – орденом Трудового Красного Знамени.

Тарас Гаврилович – поистине легендарный человек, выдающийся организатор, крупный специалист горнодобывающей и ювелирной промышленности страны. Он посвятил свою жизнь развитию золотодобывающей отрасли. Якутия тогда добывала более 30 тонн золота ежегодно. За весь период деятельности Тараса Гавриловича было добыто 760 тонн якутского золота для страны.

Леонид Владимирович Желябин был одним из первых руководителей добывающего предприятия - трест «Якуталмаз», который был образован в 1957 г. В июне, этого же года, фабрика № 1 уже вступила в промышленную эксплуатацию и дала первые алмазы из россыпей трубки «Мир». С тех пор начался бурный рост добычи алмазов. Под руководством Леонида Владимировича решены важнейшие проблемы становления и развития алмазодобывающей промышленности в Якутии.

Представители руководства администрации района и города, представители районного и городского Совета депутатов, руководство АК «АЛРОСА» и Профсоюза «Профалмаз» возложили цветы к мемориальным доскам двух выдающихся людей, внесших огромный вклад в становление и развитие отечественной алмазодобывающей промышленности.

Пусть память о них в городе Мирном сохраняется как можно дольше, чтоб мирнинцы уважали и помнили их вклад в наш родной алмазный край.

IMG_4789.JPGIMG_4782.JPGIMG_4767.JPGIMG_4729.JPGIMG_4743.JPG

Возврат к списку