События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

05.10.2021

Контроль поведения Вашего домашнего животного

Контроль поведения Вашей собаки очень важен:

Все сталкивались с такими собаками, которые прыгают на людей, расталкивают их по дороге к выходу, торопливо запрыгивают в машину и выпрыгивают из неё, или бегают по лестнице вверх-вниз. Собаки могут быть нетерпеливыми и назойливыми. 

Спешка при выходе на улицу может привести к катастрофическим последствиям, если рядом находится оживлённая улица.

Импульсный контроль, или самоконтроль, полезен почти в любой ситуации: от ожидания, пока хозяин пристегнёт поводок перед прогулкой (вместо прыжков вокруг него), до терпеливого ожидания миски с едой, броска мяча или хозяйского внимания. Применяя эти принципы в конкретных ситуациях, собаки учат шаблоны поведения и приобретают привычки, которые помогут собакам оставаться спокойными и управляемыми в любых ситуациях:

1.    Определите, чего хочет собака. Это и есть награда. В зависимости от ситуации собака может хотеть: выйти на улицу, вашего внимания, еды, игрушки или игры с другой собакой.

2.    Тренируйте терпение! Критически важно оставаться спокойным и сдержанным.

3.    Выберите поведение, которое хотите поощрить, и дождитесь его. Потребуется всего несколько повторений, чтобы собака начала предлагать альтернативное поведение взамен того, что вы пытаетесь прекратить.

4.    Будьте последовательны! Обучение эффективно тогда, когда оно последовательно. Ищите возможности учить собаку спокойному и контролируемому поведению.

Лучший способ контролировать собаку, это уводить ее, когда она делает что-то не так, и поощрять, когда поступает так, как Вы хотите.

Если постоянно говорить собаке «нельзя», она перестанет стараться, будет пытаться не попадаться Вам на глаза и начнет хитрить.

Вы должны помогать собаке вести себя правильно.

Это потребует от Вас немало времени и усилий, но они окупятся с лихвой, ведь согласитесь очень приятно иметь животное, которым можно гордиться.

123456аа.jpg

Возврат к списку