События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

24.11.2021

Устав, контроль и налоги. Прошла внеочередная сессия городского Совета депутатов

Сегодня, 24 ноября прошла внеочередная сессия городского Совета депутатов. К рассмотрению в повестку дня были включены 7 вопросов.

Первым вопросом были рассмотрены изменения в Устав города. Поводом для редакции текста главного документа муниципального образования послужило вступление в силу сразу нескольких федеральных законов. Изменения коснулись статьи «Вопросы местного значения», а также норм, регламентирующих досрочное прекращение полномочий депутата городского Совета и Главы города. Дополнены положения о порядке принятия и внесения изменений Устава.

Вторым вопросом был рассмотрен Перечень должностей, образуемых в муниципальном образовании «Город Мирный» в новой редакции. Принятие нового Перечня потребовалось с целью оптимизации работы городской администрации.

В отдельный блок можно объединить последующие четыре вопроса, а именно: положения о муниципальном контроле на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве, о муниципальном контроле в сфере благоустройства, теплоснабжения и о муниципальном земельном контроле. Данные документы разработаны в силу вступления в силу Федерального закона о государственном и муниципальном контроле и надзоре. Докладчики в своих выступлениях отметили, что контроль в данных сферах велся и до принятия этого Закона, однако теперь эта деятельность будет иметь системный, плановый характер и иметь более высокий правовой статус.

Последним вопросом рассматривался проект решения о повышении ставок земельного налога. Документ рассматривался больше часа, однако в ходе жарких прений предложенный проект так и не получил однозначного отклика у депутатов. В итоге депутаты решили отложить решение по налоговым ставкам до следующей сессии, вернув его на рассмотрение профильной депутатской комиссией.

IMG_5249.JPGIMG_5243.JPGIMG_5247.JPGIMG_5244.JPG  

Отдел по обеспечению деятельности

городского Совета

Возврат к списку