События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

11.05.2022

Этот день мы приближали как могли…

9 мая мирнинцы отметили День Победы, Победы единого многонационального советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Праздничные мероприятия в столице алмазного края начались с торжественного марша лучших школьных отрядов Мирного, сотрудников отдела МВД по Мирнинскому району, МЧС, ветеранов боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе, студентов и кадетов. Стройным шагом они прошли по Ленинградскому проспекту до площади имени 30-летия Победы, где уже собрались участники митинга, жители и гости города.

- У нас в каждой семье есть свой персональный герой, - обращаясь к жителям говорил глава Мирнинского района. – Они победили врага. Восстановили наши разрушенные города и всю Восточную Европу. Мы стоим на площади, которую построили фронтовики и подросшие дети войны, чтобы сохранить для нас память о Великой Победе, - сказал Александр Басыров.

Присутствующие почтили минутой молчания память героев, тех, кто не вернулся с поля боя, кого уже нет в живых. Прозвучал троекратный залп, настоятель Свято-Троицкого храма отец Владимир отслужил панихиду по усопшим.

- День Победы — это действительно всенародный праздник, торжественный и радостный. Мы помним об этом и преклоняемся перед вашим подвигом! - благодарили ветеранов представители молодого поколения.

Участники митинга возложили цветы к постаменту «Слава героям», где хранится земля городов-героев. Также руководители района и города, АК «АЛРОСА» и Профсоюза «Профалмаз» возложили цветы к памятнику Главнокомандующего, Генералиссимуса Советского Союза Иосифа Виссарионовича Сталина.

В это время уже вовсю работала полевая кухня с настоящей солдатской кашей и горячим чаем. Здесь же, возле театра, силами школьных коллективов был организован концерт для ветеранов. Началось формирование колонны «Бессмертного полка». Более пяти тысяч мирнинцев прошлись по улицам города с портретами своих родных фронтовиков. Знакомые и незнакомые люди с гордостью делились друг с другом историями своих прадедов, дедов и отцов, благодаря героизму каждого из которых была добыта Великая Победа.

Праздник продолжился концертом на площади Ленина. Работали торговые ряды и полевая кухня Мирнинского городского казачьего общества. В городском парке была организована развлекательная программа для детей.

Несмотря на снег и ветер, тысячи мирнинцев приняли участие в праздничных мероприятиях в честь 77-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. С праздником, дорогие ветераны, жители и гости Мирного! С Днём Великой Победы!

IMG_7902.JPGIMG_7917.JPGIMG_7924.JPGIMG_7930.JPGIMG_7947.JPGIMG_7963.JPGIMG_7971.JPGIMG_7993.JPGIMG_8017.JPGIMG_8028.JPGIMG_8034.JPGIMG_8059.JPGIMG_8074.JPGIMG_8081.JPGIMG_8052.JPG 

Пресс-служба мэрии

Возврат к списку