События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

24.05.2022

Безопасное прохождение пожароопасного сезона – одна из ключевых задач на предстоящий летний период

Территория муниципального образования «Город Мирный» расположена на площади в 717 тысяч гектар. Границы поселения сопряжены с лесными массивами. В целях принятия дополнительных мер по защите города Мирного от лесных пожаров, недопущения случаев возникновения пожаров в лесопарковой зоне, находящейся в границах города, предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами постановлением городской администрации от 2 марта № 223 приняты меры по защите города Мирного от лесных пожаров в 2022 году. Утвержден план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в лесопарковой зоне в границах города Мирного. Дополнительно было очищено 180 тыс кв.м. вокруг территории города, обновлены минерализованные полосы в районе дач ОНТ «Пироп» на 13 км, ОНТ «Строитель» на 4 км, СНТ «Энтузиаст» в мкр. Заречный.

На прошедшей неделе состоялось совещание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории МО «Город Мирный» с участием представителей МЧС, ОМВД, надзорных органов и предприятий города. Рассмотрели пять вопросов.

Начальник 3-го пожарно-спасательного отряда Сергей Веселов доложил о пожарной обстановке на территории города за истекший период 2022 года. Всего зафиксировано 54 техногенных пожара, в которых было эвакуировано 18 человек, травмировано 2 человека, погибших нет. Основные причины возникновения пожаров – это неосторожное обращение с огнем (27 случаев), короткое замыкание (12 случаев), нарушение правил эксплуатации печей (8 случаев). С начала года сотрудниками МЧС было проведено 57 рейдов в жилом секторе, инструктаж прошли 173 малообеспеченные семьи. Продолжается объезд дачных участков. По федеральной программе было закуплено и установлено 34 пожарных извещателя в домах, где проживают многодетные семьи. Стало хорошей практикой проведение дней открытых дверей для городских школьников. 156 ребят вживую познакомились с работой пожарных, прошли полный инструктаж по соблюдению правил пожарной безопасности.

Далее, начальник отдела по ГО и ЧС городской администрации Виктор Пальчиков представил информацию о прохождении паводка на территории города Мирного и проведении акции «Вода – безопасная территория». На реке Ирелях, на территории Нижнего поселка и мкр. Заречный установлены знаки «Купаться запрещено». В конце каждого месяца запланирован комиссионный объезд водных объектов.

Совместными усилиями на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия. На территории города создан необходимый запас ГСМ и материальных ресурсов.

- В случае ЧС только общими усилиями сможем остановить стихийное бедствие, - 1-ый заместитель главы города Степан Медведь выразил надежду, что в этом году пожароопасный сезон пройдет лучше, чем в прошлом, - Надеюсь, жители и гости Мирного будут ответственнее подходить к соблюдению правил пожарной безопасности.

Напоминаем, что запрещается сжигание мусора и травы на территории г. Мирного, разведение костров в лесном массиве. Необходимо соблюдать меры противопожарной безопасности при нахождении в лесопарковой зоне. При обнаружении лесного пожара незамедлительно информировать МКУ «ЕДДС» МО «Мирнинский район» по телефонам: 44-112, 43-112, 8-914-104-41-12 и ЦППС 3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РС (Я) по телефону: «101», «112».

Пресс-служба мэрии

Возврат к списку