События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

24.05.2022

Заключи договор на вывоз мусора, чтобы не получить штраф!

         Напоминаем, что на территории муниципального образования «Город Мирный» действуют Правила благоустройства и санитарного содержания, в соответствии с которыми не допускается выброс мусора в неположенном месте.

Физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, председатели гаражных кооперативов и садово-огороднических товариществ, осуществляющие свою деятельность на территории города Мирного, должны обеспечить вывоз отходов, заключив соответствующий договор со специализированной организацией или индивидуальным предпринимателем, которые имеют лицензию на данный вид деятельности.

Согласно п. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89–ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Должностные лица и граждане, виновные в нарушении Правил в части внешнего благоустройства территорий, обеспечения чистоты и порядка несут ответственность в соответствии с КоАП Российской Федерации.

Так, в соответствии со статьей 6.22. КоАП РС (Я) нарушение установленных правилами благоустройства территорий муниципальных образований требований по содержанию и восстановлению элементов благоустройства, не подпадающее под действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти до пятисот тысяч рублей.

Повторное совершение действий, указанных в части 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Уважаемые субъекты малого и среднего предпринимательства, во избежание штрафных санкций необходимо заключить договор на вывоз ТКО (ТБО) с единым региональным оператором, действующим на территории города Мирного, - ООО «МПЖХ» по адресу: г. Мирный, ул. Тихонова, д.9, корп. 1.

Телефоны для справок 8(41136)4-72-87, 8(41136)4-73-78.

 

Отдел по отраслевым вопросам

Администрации города Мирного

 

 

Возврат к списку