События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

25.05.2022

В Мирном отметили День славянской письменности и культуры

Ежегодно, 24 мая, во всех славянских странах чтят просветителей Кирилла и Мефодия, создавших славянскую письменность, имеющую огромное значение для развития языков и культуры многих народов.

В Республике Саха (Якутия) проживает более 120 национальностей, для которых русский язык является языком межнационального общения. День славянской письменности и культуры стал праздником интернационализма, единства, утверждающим дружбу всех культур и народов. В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры Управление спорта, культуры и молодежной политики города Мирного совместно с Центральной городской библиотекой провели в городском парке конкурсы для мирнинцев.

Баттл (конкурс) скороговорок «Скороговорун скороговорил» проходил в 3 раунда - от лёгких скороговорок к более сложным и суперфинал, в который вышли три лучших чтеца скороговорок в трёх возрастных категориях. Текст скороговорок выдавался участникам на месте. На подготовку чтения скороговорки отводилось от 5 до 10 минут. Жюри оценивало скорость и качество произношения скороговорки.

Победителями конкурса в возрастных категориях стали:

- Дети до 12 лет:

1-е место – Оиша Имаржонова;

2-е место – Елена Алексеева;

3-е место – Ольга Калашникова;

- Подростки от 12 до 18 лет:

1-е место – Леонид Крутиков;

2-е место – Ирина Буйко;

- Взрослые от 18 и старше:

1-е место – Ольга Клочкова;

2-е место – Андрей Гуков;

3-е место – Наталья Федорова.

В конкурсе чтецов «Живое слово» участники продемонстрировали хороший уровень знания текстов, навыки сценической речи, художественной выразительности в подаче материала.

Победителями конкурса стали:

1 место – Аркадий Буйко;

1 место – Ольга Клочкова;

2 место – Леонид Крутиков;

2 место – Ирина Буйко.

Все победители и призеры конкурсов получили грамоты и ценные призы.


index.jpg index1.jpg

 

УСКиМП МО «Город Мирный»

Возврат к списку