События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

30.05.2022

«Туой-Хайа» зажигает новые звезды

 «Туой-Хайа» зажигает новые звезды

В истории Мирнинского района есть особая страница, которая тесно связана с судьбами жителей села Туой-Хайа, когда-то находившегося на берегу реки Чуона. В 50-х годах двадцатого века началась крупномасштабная разработка алмазных месторождений, требовалось большое количество энергоресурсов, поэтому параллельно началось строительство Вилюйской ГЭС. В зоне затопления под Вилюйское водохранилище оказалось село Туой-Хайа с населением в 500 человек. Было принято решение о переселении его жителей в центральную усадьбу совхоза «Новый».
По инициативе переселенца села Валерия Лукича Евсеева, при поддержке руководства совхоза «Новый» в 1992 году в память о малой Родине был организован первый фестиваль якутской эстрадной песни «Чуона». Затем фестиваль переименовали в «Туой-Хайа», и это название и историю села сегодня знает практически каждый житель Якутии. 
В 2022 году состоялся юбилейный 30-ый фестиваль якутской эстрадной песни, который собрал молодых ярких и талантливых артистов. Новый формат конкурса позволил расширить географию и масштаб. Компетентное жюри под председательством отличника культуры РС (Я) Антона Иванова отсмотрели в заочном режиме 59 заявок в категории «Взрослые» и 50 – в категории «Дети». В финальную часть конкурса были приглашены 40 участников. В течение трех дней молодые исполнители радовали своим вокальным искусством жителей и гостей села Арылах, города Мирного и подарили массу незабываемых впечатлений. Приглашенные гости – звезды якутской эстрады украсили фестиваль своими яркими выступлениями. 
Обладателем Гран-при фестиваля и денежным сертификатом на сумму 200 тысяч рублей стал участник из Хангаласского улуса Петр Пестерев. Среди детей главную награду и 100 тысяч рублей в город Якутск увезла ученица 10 класса Сайаана Неустроева.
Необходимо отметить, что все участники были награждены специальными призами по номинациям. Призы от городской администрации лично вручил глава города Мирного Клим Антонов.
- Я был в этой местности, на месте затопленного села, и это действительно тяжело. Мы все, уезжая из родных краев, знаем, что всегда можем вернуться, что на малой родине продолжают жить наши родные, знакомые. Но у переселенцев села такой возможности, к сожалению, нет. Этот фестиваль напоминает всем нам об этой истории, - отметил Клим Нестерович, - С этой сцены вышли многие известные артисты якутской эстрады. Предлагаю организаторам фестиваля пригласить их всех и устроить большой гала-концерт.  Такое предложение главы Мирного было встречено поддержкой и громкими аплодисментами жителей села.
Одно из самых ожидаемых событий года – юбилейный XXX республиканский фестиваль исполнителей якутской эстрадной песни «Туой-Хайа» завершился, но еще долго благодарные зрители будут вспоминать его участников, делиться полученными впечатлениями и напевать прозвучавшие песни. 
Фестиваль прошел на высоком организационном уровне, благодаря руководству КСК АК «Алроса», коллективу ДК «Туой-Хая», профсоюзу «Профалмаз», а также при поддержке спонсоров - Администрации МО «Мирнинский район», Администрации МО «Город Мирный», МАУ «УСКиМП» МО «Город Мирный», Мирнинского отделения ЯРО ВПП «Единая Россия», АО ФПК «Туймаада», АО совхоз «Новый», Администрации МО «Чуонинский наслег», Администрации МО «Поселок Алмазный», НКО «Переселенцы села Туой-Хая», ИП Валентины Давыдовой, Виктора Габышева.

index.jpg 1.jpg

Пресс-служба мэрии

Возврат к списку