События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

31.05.2022

В Мирном будут благоустроены шесть дворов

В Мирном будут благоустроены шесть дворов

На Дальнем Востоке началась реализация программы «1000 дворов». Целью реновации дворовых территорий является обновление инфраструктуры и создание рядом с домами пространств для отдыха и развития актуальных для всех возрастных групп. В рамках программы будут создаваться площадки с оборудованием для игр и занятий спортом. Отдельное внимание будет уделено маломобильным группам населения.

В Республике Саха (Якутия) запланирована реконструкция 121 двора. Из федерального бюджета на эти цели выделено 846 млн. руб. Для возможности получения финансирования на реновацию дворовых территорий в Мирном по поручению главы города Клима Антонова были подготовлены и направлены заявки на участие в региональном конкурсном отборе проектов. С 22 ноября по 05 декабря 2021 г. проходил сбор предложений от жителей города и онлайн-голосование.       Из представленных восьми дворовых территорий и одного мини-парка конкурсный отбор прошли дворовые территории по адресам:

- ул. Тихонова, д. 15/1;

- ул. Звездная, д. 46;

- ул. Советская, д. 17а;

- ул. Комсомольская, д. 22;

- ул. Бобкова, д. 3;

- ул. Солдатова, д. 3.

По указанным дворам была разработана проектно-сметная документация. Получено положительное заключение госэкспертизы. Проектом предусмотрено размещение детских игровых площадок с элементами оригинального дизайна, современного покрытия для тротуаров и площадок, зеленых зон, малых архитектурных форм, декоративных ограждений, спортивно-физкультурных и зон тихого отдыха.

В настоящее время между управлением архитектуры и градостроительства при главе РС (Я) и муниципальным образованием «Город Мирный» готовится соглашение о взаимодействии при реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий в 2022 году. Подрядчик по выполнению работ уже определен. Срок завершения всех мероприятий – 1 ноября 2022 года. Дворы, не вошедшие в программу в текущем году, будут учтены при формировании перечня территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году.

 

УЖКХ города Мирного

           

 

           

 

 

 

 

 

Возврат к списку