События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

01.06.2022

При проведении ремонтных работ собственники жилья обязаны предоставлять доступ к общедомовому имуществу

При проведении ремонтных работ собственники жилья обязаны  предоставлять доступ к общедомовому имуществу

В 2022 году в городе Мирном запланирован капитальный ремонт общего имущества в 63 многоквартирных домах по 179 конструктивам зданий, таким как системы водоотведения, водо-, электро- и теплоснабжения, а также кровля, фасад, фундамент.

В случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника, он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения необходимого ремонта.    

Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 16.01.2019 № 794-АО/06 «О предоставлении доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ» разъяснены последствия отказа собственника помещения в многоквартирном доме предоставить организации, выполняющей ремонт общедомового имущества, доступ к общедомовым инженерным системам и конструкциям, расположенным в его квартире.    

Если собственник жилья убежден, что внутридомовые инженерные системы в его квартире в полном порядке и не требуют замены или ремонта, то представители управляющей компании или подрядной организации, выполняющей ремонтные работы, вправе составить акт об отказе. Составляется акт о невозможности замены либо ремонта общедомового имущества в связи с тем, что доступ к нему не предоставлен. Данный акт подписывается представителем УК и собственником помещения. Отказ от подписания не поможет, это просто зафиксируют при свидетелях.

Вместе с тем непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд управляющей организацией либо организацией, проводящей ремонт.   

При этом, в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или ремонта, ответственность несет собственник помещения.

    

УЖКХ города Мирного

 

 

 

 

 

Возврат к списку