События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

03.06.2022

12 июня в Мирном торжественно откроют новые спортивные площадки в городском парке

12 июня в Мирном торжественно откроют  новые спортивные площадки в городском парке

Я люблю спорт – это когда на карте твоего населенного пункта легко найти современную спортивную площадку, доступную любому желающему.

По всей стране государство, органы местного самоуправления и бизнес вместе создают активную среду для занятий спортом и базу для уличных тренировок, и Мирный - не исключение.

Благодаря инвестициям АК «АЛРОСА» в текущем году в городском парке завершается реализация подготовленного за счет средств городского бюджета проекта обустройства малых спортивных площадок, что поможет приобщить к доступному массовому спорту еще больше северян.

Городская среда формирует и определяет образ жизни человека, соответственно, чем больше времени люди смогут проводить на свежем воздухе, заниматься спортом во дворах и парках, общаться, оторвавшись от телевизоров и гаджетов, тем более здоровым и активным станет наше общество.

Напомним, что в 2020 году была оборудована уличными тренажерами муниципальная спортивная площадка «Факел» во дворах многоквартирных домов по улице Советской. И она с первых дней пользуется большим спросом у жителей.

Новое общественное пространство со спортплощадками было запланировано в рамках реализации Концепции развития нашего парка. Всего на территории располагаются четыре спортивные площадки: для волейбола, стритбола и уличных тренажеров с травмобезопасным резиновым покрытием, а также для пляжного волейбола с песчаной «ванной» и кабинами для переодевания. Площадки имеют так называемое 3D ограждение с заводским полимерным покрытием, а также трибуны для зрителей с навесами из сотового поликарбоната.

Покрытие остальных площадок и дорожек выполнено из качественной тротуарной плитки собственного производства с включениями фрагментов тактильной плитки для ориентации слабовидящих. На территории обустроены газоны с декоративным ограждением и наполнением растительным грунтом, на которых в дальнейшем можно будет посадить группы вечнозеленых пород деревьев и кустарников, которых так не хватает в нашем парке, и которые помогут создать здесь особую обстановку и свой микроклимат. Широкий бетонированный проезд можно использоваться не только для обслуживания территории, он станет основой для проведения различных соревнований в любое время года. Ведь для этого созданы все условия, в том числе выполнено наружное освещение.

В настоящее время все основные строительные работы практически завершены. Уже 12 июня состоится торжественное открытие новой общественной территории в городском парке, где созданы комфортные условия для занятий физической культурой и спортом для всех мирнинцев.

Уже сейчас можно начинать говорить и о дальнейшем развитии этой зоны с тропиночной сетью и веревочным парком, входящим во 2 этап обустройства зоны активного отдыха и спорта, и, конечно же, о приобретении и установке здесь второго общественного туалета для посетителей, а также элементов парковой навигации и помещения для хранения и выдачи спортивного инвентаря.

Что еще понадобится пользователям этой территории для формирования комфортной среды и повышения мотивации к ведению здорового образа жизни, покажет время. Городские власти всегда готовы выслушать все предложения на этот счет. Когда такие общественные пространства станут, действительно, доступными и привлекательными для всех категорий граждан, в нашем городе будет еще удобнее жить, растить детей и заниматься любимым делом.

 IMG_9199.JPG IMG_9196.JPG

IMG_9186.JPG IMG_9158.JPG

Светлана Сафонова

 

 

Возврат к списку