События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

06.06.2022

В Мирном активно реализуется Программа поддержки местных инициатив

В Мирном активно реализуется Программа поддержки местных инициатив

10 проектов в рамках программы поддержки местных инициатив реализовано в столице алмазного края. Начиная с 2017 года, в Якутии успешно развивается программа инициативного бюджетирования. Проводится конкурсный отбор лучших социально значимых проектов, проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Одним из условий предоставления софинансирования из республиканского бюджета является вклад со стороны местного бюджета – не менее 5%. Размер субсидии на поддержку одного проекта составляет не более 1,5 млн рублей.

Уже не первый год администрация города Мирного вместе с жителями принимает активное участие в программе поддержки местных инициатив. Жители сами предлагают и выбирают проекты благоустройства, которые они считают наиболее востребованными. За время участия в программе город Мирный неоднократно побеждал и смог реализовать 10 проектов: были приобретены и установлены детские игровые комплексы, произведен ремонт скамеек, урн, бетонирование поверхности и укладка резинового покрытия, заасфальтирована центральная аллея городского кладбища, проведены работы по благоустройству придомовых территорий.

В текущем году проекты из Мирного также участвовали в конкурсном отборе и были признаны победителями. Авторами выступили управляющие компании ООО «Экономъ», ООО «Капитал-Сервис» и «МПЖХ». Мирнинцы принимали активное участие в предварительных собраниях, с удовольствием одобрили проекты благоустройства дворовых территорий по улицам Советская д.12-14, Аммосова д. 96/2, Тихонова д. 14. На их реализацию из республиканского бюджета выделено 4 500 000 рублей.

            Участие в данной программе позволяет эффективно решать вопросы организации пространства для отдыха и досуга мирнинцев всех возрастов.

 

Пресс-служба мэрии

           

 

 

Возврат к списку