События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

06.06.2022

Ленинградский 36 – снести, нельзя оставить!

Ленинградский 36 – снести, нельзя оставить!

Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья – одно из приоритетных направлений деятельности городской администрации. Этот вопрос стоит на контроле у главы республики. Администрация города Мирного принимает все исчерпывающие меры в рамках действующего законодательства для результативной работы в данном направлении.

По Соглашению с АК «АЛРОСА» с 2012 г. и по сегодняшний день переселены жители 34 многоквартирных домов и произведен их физический снос. С 2019 г. в рамках реализации региональной адресной программы снесли еще 4 МКД. Итого 38 домов было снесено, и до 2025 года планируется расселить еще 18 МКД. Остальные дома, признанные аварийными, войдут в следующую адресную программу сроком реализации до 2030 года.

При переселении мирнинцы могут получить денежную компенсацию или равнозначную квартиру на вторичном рынке жилья. Часть граждан была переселена в новостройки. Специалисты городской администрации стараются учитывать все нюансы и идти навстречу переселенцам для их максимального комфорта. Однако, к сожалению, есть примеры полного недопонимания со стороны граждан. Так, например, многоквартирный дом № 36 по Ленинградскому проспекту, который был расселён, но при этом в нём остались проживать жильцы одной квартиры. На прошедшей неделе состоялся повторный выезд межведомственной комиссии по указанному адресу. 1-ый заместитель главы города по ЖКХ, имущественным и земельным отношениям Степан Медведь пояснил, что граждане на контакт не идут, переезжать отказываются. Дело дошло до судебных разбирательств – в двух инстанциях суд удовлетворил требования муниципалитета, однако жильцы дома подали очередную апелляцию.

Члены комиссии осмотрели весь дом по периметру, провели оценку состояния конструкции. По информации управляющей компании в квартиру подведены все необходимые инженерные коммуникации, что конечно приносит большие затраты на содержание. Также приходится следить и за другой пустующей частью дома, однако не всегда удается защитить от растаскивания досок и других материалов. Как сообщил представитель МЧС - поступали сообщения о попытке поджога.

- Проживание в этом доме категорически небезопасно. Есть явная опасность разрушения несущих стен, - подчеркнул главный инженер УЖКХ города Сергей Кройтор, выразив общее мнение всех членов межведомственной комиссии.

- В данном случае необходимо действовать оперативно, соблюдая рамки законодательства, а также в интересах и в целях безопасности наших горожан, - подытожил председатель комиссии Степан Медведь.

Работа комиссии зафиксирована актом с приложением подтверждающих фотофактов. Надеемся, что жители дома № 36 по Ленинградскому проспекту осознают опасность сложившейся ситуации, покинут аварийный дом, то есть осуществят необходимые действия, исполнив законные требования Жилищного кодекса РФ.

IMG_8988.JPG IMG_8976.JPG

IMG_8952.JPG IMG_8936.JPG

Пресс-служба мэрии

Возврат к списку