События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

15.06.2022

Неоплата вывоза ТКО грозит судом

Неоплата вывоза ТКО грозит судом

Неоплата вывоза ТКО грозит судом 
 
ООО «Мирнинское предприятие жилищного хозяйства» является региональным оператором в области обращения с ТКО в Мирнинском районе. 
Каждый человек производит мусор и обязан оплачивать услугу по обращению с ТКО по месту прописки/собственности/проживания.
Невыполнение своего гражданского долга, по оплате коммунальной услуги за сбор и вывоз ТКО, влечет за собой ответственность, которая выражается серьезными штрафными санкциями в денежном эквиваленте, как для граждан, так и для предпринимателей и юридических лиц. Так, согласно статье 8.2 КоАП РФ, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей.
В настоящее время большое количество собственников квартир, жилых домов, а также юридических лиц не оплачивают региональному оператору за сбор, вывоз и утилизацию ТКО (мусора). В связи с чем, предприятием ведется работа по взысканию задолженностей с неплательщиков через суд. 
Так с начала 2022 года в судебные органы подано 307 заявлений, поступило более 100 судебных приказов о необходимости неплательщикам погасить задолженность, а также оплатить судебные издержки.  Данными приказами суд постановляет взыскать в пользу ООО «МПЖХ» с должника задолженность за оказанные коммунальные услуги, пени и расходы по оплате государственной пошлины.

 
ООО «МПЖХ»

Возврат к списку