События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

23.06.2022

22 июня – дата, которую нужно помнить всем!

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашего Отечества. В этот день гитлеровские войска вторглись в пределы СССР. Началась Великая Отечественная война. Сегодня эту скорбную дату мы отмечаем, как День памяти, День гордости о тех, кто героически пал на поле боя, сражаясь за честь и славу Отчизны. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков и детей.

22 июня в Мирном на площади 30-летия Победы прошла акция памяти «Минута молчания», посвящённая Дню памяти и скорби. Почтить погибших на фронте и в тылу Великой Отечественной войны собрались мирнинцы разных поколений. В мероприятии также приняли участие и.о. главы города Мирного Степан Медведь, председатель городского Совета депутатов Юлия Мёдова, представители районной администрации.

- Все мы с вами в неоплатном долгу перед теми людьми, которые во время Великой Отечественной войны отдали свои жизни в боях сражений, которые создавали крепкий тыл нашим вооруженным силам своим трудом и доблестью, - сказал Степан Юрьевич в своем выступлении.

Ветеран труда, почетный гражданин города Мирного Мария Тухватулловна Селезнева вспоминала о том, как началась война, как праздновали День Победы и парад Победы на Красной площади.

- Сейчас наши солдаты сражаются в военной спецоперации на Украине, - заметила она. - И снова рождаются новые герои страны.

В этот день читали стихотворения, исполняли песни, каждый из выступавших говорил о неразрывной связи поколений, о том, что мы должны помнить о подвиге наших дедов и прадедов и сделать все возможное, чтобы сохранить мир и согласие на нашей земле.

Завершилась акция памяти возложением цветов к вечному огню, к постаменту «Слава героям», где хранится земля городов-героев.

22 июня (4).jpg22 июня (1).jpg22 июня (3).jpg22 июня (2).jpg

Пресс-служба мэрии

 

Возврат к списку