События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

23.06.2022

Обустройство зон ИЖС требует комплексного подхода

Основой развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС) являются документы территориального планирования. Резервные площади под ИЖС, обеспеченные готовой документацией по планировке территорий (проекты застройки), в городе Мирном имеются. В рамках исполнения мероприятий муниципальной программы «Реализация градостроительной политики, развитие и освоение территорий» были разработаны проекты планировки и межевания территории квартала индивидуальных жилых домов в мкр. Заречный и по ш. 50 лет Октября г. Мирного (1 очередь). Для комплексного обустройства зон ИЖС подготовлены проекты на следующие виды работ:

- строительство автодорог зон ИЖС мкр. Заречный;

- газоснабжение квартала индивидуальных жилых домов мкр. Заречный с разбивкой на 6 этапов;

- строительство автодорог зон индивидуальной жилой застройки по ш. 50 лет Октября (1 очередь), мкр. УСЛЭП (ул. Северная, Обогатительная, Светлая, Дачная);

- строительство сетей водоснабжения и водоотведения зон индивидуальной жилой застройки по ш. 50 лет Октября (1 очередь), мкр. УСЛЭП.

В результате решения вопросов комплексного обустройства зон ИЖС в 2019 году выполнялись работы по устройству первого и второго слоев насыпи земляного полотна 4-х основных улиц мкр. УСЛЭП (Северная, Обогатительная, Светлая и Дачная), площадью 3,9 га. Также, за период с 2018 по 2020 годы выполнены работы по технологическому присоединению к сетям электроснабжения. Были построены линии электропередачи ВЛ-10 кВ и ВЛ-0,4 кВ, установлена трансформаторная подстанция.

Для развития перспективных зон и их строительства разработан проект по строительству сетей водоснабжения и водоотведения зон индивидуальной жилой застройки по ш. 50 лет Октября (1 очередь) – мкр. УСЛЭП.

На сегодняшний день для обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков мкр. Заречный выполняются мероприятия по технологическому присоединению 2-й очереди 3-го этапа зоны перспективной застройки к электрическим сетям со сроком исполнения в 2022 году.

Заключены муниципальные контракты на выполнение работ по строительству сетей газоснабжения мкр. Заречный.

В летний период текущего года планируется выполнить мероприятия по устройству пешеходного тротуара по улице Индустриальной до пересечения ул. Бобкова с ул. Соболева в мкр. Заречный. Для комплексного обустройства также запланированы работы по строительству линий уличного освещения в сторону мкр. Заречный.

Все указанные мероприятия направлены на решение вопросов по улучшению условий проживания жителей города.

 

УЖКХ города Мирного

 

 

Возврат к списку