События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

02.08.2022

Какие проекты по благоустройству реализуются в нашем городе?

Таких проектов у нас в городе несколько. В первую очередь – это благоустройство дворовых территорий по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке». Цель проекта - создание пространств, актуальных для всех возрастных групп, а не только детских площадок.

Из представленных на конкурс 8 дворовых территорий и 1 мини-парка конкурсный отбор прошли дворовые территории по следующим адресам:

- ул. Тихонова, д. 15/1;

- ул. Звездная, д.46;

- ул. Советская, д.17а;

- ул. Комсомольская, д.22;

- ул. Бобкова, д.3;

- ул. Солдатова, д.3.

По ним была разработана проектно-сметная документация, получившая положительное заключение по сметной стоимости.

Проектом предусматривается следующее благоустройство:

1. Детские игровые площадки с элементами оригинального дизайна;            

2. Различные виды современных покрытий для тротуаров и площадок;

3. Зеленые зоны;

4. Вертикальная планировка с отводом поверхностных вод;

5. Малые архитектурные формы, переносные изделия и другие подобные элементы благоустройства (скамьи, парковые диваны, урны для мусора, перголы, навесы и парклеты, арки и арт-объекты, элементы навигации, велопарковки и т.п.), а также декоративные ограждения;

6. Спортивно-физкультурные зоны, в том числе (там, где это возможно) площадки для воркаута и тренажеров, элементы веревочных парков;

7. Зоны тихого отдыха.

            Подрядчиком по всем шести объектам является ООО «Цветочный салон «Кристина». Контракты заключены. Срок реализации проекта – ноябрь 2022 года.

На сегодняшний день, подрядчик приступил к реализации благоустройства дворовых территорий по всем адресам.

Три дворовых территорий (по ул. Советской 17а, Комсомольской 22, Солдатова 3) практически готовы для установки детского и спортивного оборудования, идет подготовка территорий под устройство газонов.

На трех других дворовых территориях выполнена расчистка участков (демонтаж существующих игровых и спортивных элементов, мелкой поросли и кустарников), производится вертикальная планировка участков благоустройства.

Следующий реализуемый проект в нашем городе - благоустройство зоны отдыха на реке Ирелях в мкр. Заречный.

В текущем году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжились работы по благоустройству зоны отдыха на р. Ирелях, в районе мкр. Заречный. Проектом предусмотрено комплексное решение по обустройству территории общественного пространства объектами семейного отдыха с оснащением малыми архитектурными формами и элементами коммуникации.

Вся площадь включает в себя: административно-хозяйственную зону, зону отдыха, спортивную и прогулочную зоны и зону барбекю, а также проектом предусмотрено устройство пляжной зоны.

В июле прошлого года был заключен договор на реализацию данного проекта. Подрядчиком была выполнена часть работ по отсыпке основания зоны благоустройства. В последующем, подрядная организация взятые на себя обязательства выполнить не смогла, в связи с чем, договор был расторгнут в одностороннем порядке.

Работы по благоустройству зоны отдыха на р. Ирелях возобновились весной 2022 года, после выбора новой подрядной организации.

Выполнена вертикальная планировка, распланированы площадки, укладывается бордюрный камень и тротуарная плитка, выполнены фундаменты входной группы и начато устройство фундамента под здание фудкорта. Проложены электрические кабели и начато устройство водопровода. Также ведется устройство бетонной подготовки под площадки с резино-крошечным и дощатым покрытием. Работы идут полным ходом.

Работы должны быть завершены к ноябрю текущего года.

Еще один проект, о котором хочется рассказать – это строительство пешеходного тротуара по ул.Индустриальной.

По инициативе главы города Клима Антонова в 2018 году был разработан проект по строительству пешеходного тротуара по ул. Индустриальной, который соединит центр города Мирного с мкр. Заречный. Благодаря финансовой поддержке АК «АЛРОСА» в июне этого года состоялись закупочные процедуры, определился подрядчик - ООО «Сунтаравтодор», который приступил к реализации данного проекта в рамках муниципальной программы «Благоустройство территорий города». Работы по обустройству пешеходного элемента разделены на три этапа:

- 1 этап – по ул. Индустриальной от перекрестка с ул. Аммосова до района въезда на ТЗБ;

- 2 этап – от района въезда на ТЗБ до моста через р. Ирелях;

- 3 этап – от моста через р. Ирелях до пересечения ул. Бобкова с ул. Соболева.

Общая протяженность тротуара составит 2705,90 м. В этом году будут завершены работы по строительству первого и второго этапов, т.е. строительство тротуара от ул. Индустриальной до моста через р. Ирелях.

Ширина тротуара составляет по проекту – 2 м.

            На 1 и 2 этапах строительства предусматривается устройство 3-х остановочных павильонов и 2-х металлических пешеходных мостиков, устройство съездов, замена старого барьерного ограждения на новое, соответствующее нормам и ГОСТам, устройство тротуарного ограждения, монолитной железобетонной лестницы на стальных несущих конструкциях, защитного экрана из профлиста и 3D панелей из перфорированного профлиста.

Ирелях.JPGIMG_1393.JPGIMG_2411.JPGmsg-1750680893-1694.jpgIMG_1372.JPGmsg-1750680893-1693.jpgIMG_2167.JPGmsg-1750680893-1696.jpg

 

УЖКХ города Мирного

 

 

Возврат к списку