События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

02.08.2022

Неуплата услуг за вывоз мусора грозит судом

ООО «Мирнинское предприятие жилищного хозяйства» является региональным оператором в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Мирнинском районе.

Каждый человек производит мусор и обязан оплачивать услугу по обращению с ТКО по месту прописки/собственности/проживания. Невыполнение своего гражданского долга по оплате коммунальной услуги за сбор и вывоз ТКО, влечет за собой ответственность, которая выражается серьезными штрафными санкциями в денежном эквиваленте, как для граждан, так и для предпринимателей и юридических лиц. Так, согласно статье 8.2 КоАП РФ, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей.

В настоящее время большое количество собственников квартир, жилых домов, а также юридических лиц не оплачивают региональному оператору за сбор, вывоз и утилизацию ТКО (мусора). В связи с чем, предприятие ведет активную работу по взысканию задолженностей с неплательщиков в судебном порядке.

Так, с начала 2022 года, в судебные органы подано 327 заявлений, поступило около 200 судебных приказов о необходимости неплательщикам погасить задолженность, а также оплатить судебные издержки. Данными приказами суд постановляет взыскать с должника в пользу ООО «МПЖХ» задолженность за оказанные коммунальные услуги, пени и расходы по оплате государственной пошлины.

Уважаемые мирнинцы, призываем вас оплачивать за все жилищно-коммунальные услуги своевременно и в полном объеме!

ООО «МПЖХ» г. Мирного

Возврат к списку