События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

16.09.2022

«Траектория карьеры» в Мирном

15 сентября 2022 года в Центре занятости населения Мирнинского района были организованы мероприятия, проводимые в рамках IV Республиканской ярмарки вакансий для молодых граждан «Траектория карьеры».

В первой половине дня работал консультационный пункт. Незанятая молодежь получила консультации инспекторов ЦЗН по вопросам занятости, бесплатного обучения по национальному проекту «Демография» отдельных категорий граждан, по профессиональному обучению в рамках государственной программы РС (Я) «Содействие занятости населения РС (Я) на 2020-2024 г.г.». В ходе мероприятия было подано 9 заявок безработных и 1 заявка незанятого гражданина для прохождения обучения по национальному проекту «Демография», 3 гражданам оказана помощь в подаче заявления на ЕЦП для постановки на учет в ЦЗН, 4 гражданина получили консультацию по регистрации и подачи заявления на ЕЦП «Работа России».

Руководитель Серафима Викторовна Махутова, специалист по социальной работе Жаргалма Александровна Ошорова ГКУ РС(Я) «Мирнинское управление социальной защиты населения при Министерстве труда и социального развития РС(Я)» предоставили информацию по получению государственной социальной помощи на основании социального контракта. В результате консультации заявки 5 безработных будут рассмотрены Управлением по направлениям «Поиск работы» и «Осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности».

Главный специалист Центра развития предпринимательства, занятости и туризма «Мой бизнес» Ольга Александровна Дмитриенко ответила на вопросы молодежи по развитию своего бизнеса, мерах поддержки малого и среднего бизнеса.

Методист ГАПОУ РС (Я) Региональный технический колледж в г. Мирном Екатерина Ербановна Урбазаева рассказала о программах профессиональной подготовки, повышения квалификации по рабочим профессиям и специальностям, реализующимся на базе колледжа и филиалов.

Ведущие специалисты Управления спорта, культуры и молодежной политики АМО «Город Мирный» Екатерина Александровна Давыденко, Светлана Робертовна Корякина активно привлекали молодежь к волонтерскому движению г. Мирный. Посетители пункта заинтересовались волонтерской деятельностью и некоторые из них приняли решение присоединиться к данному движению.

Также в работе пункта приняли участие представители 3 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по РС (Я) г. Мирный. ВрИО начальника ПСЧ № 2, старший лейтенант Алексей Джангулиевич Квавадзе и начальник караула ПСЧ № 1, лейтенант вн. службы Александр Фёдорович Хандалов подробно разъяснили пришедшим гражданам об условиях приема на работу не только по особым требованиям (наличие обязательной службы в рядах СА, возраст до 35 лет), но и о упрощенных условиях приема вольнонаемных граждан в возрасте до 55 лет. Двое незанятых молодых людей подали заявки для трудоустройства.

До и после мероприятия проведен кофе-брейк с организаторами пункта, где были обсуждены насущные проблемы по организации занятости населения Мирнинского района, подведены итоги этого значимого мероприятия. Все участники отметили необходимость проведения мероприятия данного формата постоянно и приняли решение о дальнейшем тесном сотрудничестве.

После обеда самозанятые граждане получили полезную информацию от представителей Центра развития предпринимательства, занятости и туризма «Мой бизнес», ГКУ РС(Я) «Мирнинское управление социальной защиты населения при Министерстве труда и социального развития РС(Я)» и отдела по отраслевым вопросам АМО «Город Мирный» на форуме «Занят сам». Практикой ведения своего бизнеса, проблемах и предложениях поделился Николай Александрович Саввинов, начинающий фермер сельского хозяйства, расположенного в Садынском национальном наслеге - село Сюльдюкар. Самозанятые Александр Петрович Имихелов, владелец автоателье, Оксана Анатольевна Ситало, владелица тепличного хозяйства, и Валентина Ивановна Куркова, маникюрный кабинет, открывшие свое дело в этом году при поддержке ЦЗН Мирнинского района активно приняли участие в диалоговых площадках в формате вопрос — ответ.

В целом, мероприятия прошли успешно, результативно и на уровне, что отметили, как и представители организаций, так и безработные и самозанятые.

ЦЗН Мирнинского района благодарит за тесное сотрудничество и участие в организации мероприятий, направленных на содействие занятости и повышения качества жизни населения Мирнинского района Центр развития предпринимательства, занятости и туризма «Мой бизнес», ГКУ РС(Я) «Мирнинское управление социальной защиты населения при Министерстве труда и социального развития РС(Я)», отдел по отраслевым вопросам АМО «Город Мирный», Управление спорта, культуры и молодежной политики АМО «Город Мирный», ГАПОУ РС (Я) Региональный технический колледж в г. Мирном, 3 пожарно-спасательный отряд ФПС ГПС ГУ МЧС России по РС (Я) г. Мирный, МК «Алмазный край» АК «АЛРОСА» (ПАО), отдел по связям с общественностью и СМИ АМО «Город Мирный», Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ АМО «Мирнинский район».

21.jpg22.jpg23.jpg25.jpg27.jpg29.jpg28.jpg26.jpg

 

Центр занятости населения

Мирнинского района

Возврат к списку