События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

20.09.2022

Муралы в алмазной столице

Идея изобразить муралы в городе Мирном витала уже несколько лет, но когда-нибудь мечте суждено было сбыться. Благодаря команде местных художников, желание многих горожан воплотилось в реальность и теперь в Мирном появился новый интересный арт-объект.

Объектом для реализации проекта была выбрана стена торгового центра «Культспортовары», которая находится на одной из самых оживленных улиц города. Цель проекта – создание площадки в виде общественного пространства «Аллея художников» с муралами.

В честь 100-летия образования ЯАССР, для популяризации национальной культуры Якутии и сближения человека с окружающей средой экологии, художники решили нарисовать животных, обитающих на территории Якутии, вместе с национальным парком «Ленские столбы». Представители местной фауны изображены на стене в движении, тем самым символизируя, активное развитие нашей республики. Основной акцент сделан на портрете шаманки с бубном, которая, по верованиям народа саха, поддерживает порядок в нашем мире.

По словам авторов проекта, создание эскизов давалось непросто. Так как рисунки нужно было собрать в единый образ, дополняющий друг друга на стене. Ключевым моментом была сама концепция муралов: от цветогаммы до самих рисунков. У некоторых художников уже были готовые работы, другие же рождались на ходу…

Перед тем как попасть на стену, эскиз обрабатывался художниками на листах бумаги и планшетах, а затем, с помощью проектора, наносился на саму стену.

Для муралов была выбрана акриловая основа, которая быстро сохнет и смешивается с водой, поэтому ей не страшны ни снег, ни дождь. Межблочные стеновые швы закрыли декоративными досками, которые подготовила мастер по дереву Мария Захарова, а также вырезала иконки с мастер-плана г. Мирного и символы «100 лет ЯАССР».

Сплоченной командой художников выступили Христина Решетникова, Анастасия Бледных, Ксения Попелкова, Артем Ильин, Ольга Шуляева, Юлия Рожина, Курганов Сергей, которые и днем и ночью рисовали муралы, а проходящие мирнинцы желали успехов и всячески поддерживали наших героев. За что художники передают всем огромное спасибо!

Проект был представлен в рамках республиканского кадрового конкурса «Таланты Якутии», а его будущее продолжится на I республиканской премии в сфере архитектуры и дизайна «Эйгэ 2022» в г. Якутске. Одним из авторов проекта выступает финалист «Талантов Якутии», участник команды «СахаУрбан» Павел Татаринов. Он представит работу мирнинцев, как пример возможного преображения привычных городских общественных пространств.

Творением местных художников уже можно любоваться на ул. Советской возле комплексов. Не забудьте сделать памятное селфи!

NDV_1656.JPGNDV_1666.JPGNDV_1759.JPGNDV_1671.JPGNDV_1710.JPGNDV_1768.JPGNDV_1775.JPGNDV_1776.JPGNDV_1784.JPGNDV_1785.JPG

Пресс-служба мэрии

Возврат к списку