События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

21.09.2022

Еще один аварийный дом снесут в Мирном

Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья – одно из приоритетных направлений деятельности городской администрации. Этот вопрос стоит на контроле у главы республики. Администрация города действует в рамках своих полномочий на достижение максимально положительного результата в данной сфере.

На сегодняшний день 233 многоквартирных дома признаны аварийными. Из них 18 будут переселены в ближайшие годы. Расселение остальных домов планируется после 1 сентября 2025 года, когда завершится реализация действующих программ – соглашение с АК «АЛРОСА» и Региональная адресная программа.

В текущем году акционерная компания выделила 150 млн. рублей для переселения 47 семей из аварийных домов по ул. Вилюйская д. 9, пр. Ленинградский д. 7. Продолжается приобретение квартир для жителей дома №2 по ул. Геологическая, из 7 семей три уже переехали в новые дома. Кроме того, по региональной адресной программе будут приобретены ещё 10 квартир на вторичном рынке. Выделено дополнительное финансирование для расселения в 2022 году граждан из еще двух аварийных домов по ул. Ойунского дома 25 и 27.

При переселении мирнинцы могут получить денежную компенсацию или равнозначную квартиру на вторичном рынке жилья. Часть граждан будет переселена в новый строящийся по региональной адресной программе многоквартирный дом в 10-м квартале Мирного. Специалисты городской администрации стараются учитывать все нюансы и идти навстречу переселенцам для их максимального комфорта. Однако, к сожалению, возникают проблемы. Так, например, долгое время под вопросом находился снос аварийного дома № 36 по Ленинградскому проспекту, где жители одной квартиры не желали переезжать и дело дошло до судебных разбирательств. В результате суд удовлетворил требования муниципалитета.

На сегодняшний день переселение граждан из указанного дома завершено. С собственниками последней квартиры заключено соглашение о выплате компенсации, после получения которой граждане переехали и сдали ключи от квартиры. В настоящее время подрядчик уже приступил к физическому сносу этого аварийного дома.

Также напоминаем, что городская администрация продолжает приобретение квартир для муниципальных нужд. По всем вопросам обращайтесь по тел. 3-24-78 или 4-26-17, управление жилищной политики.

лен 36.jpgленин 36.jpgленингр 36.jpg

 

Пресс-служба мэрии

Возврат к списку