События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

27.09.2022

В День государственности Республики Саха (Якутия) были возложены цветы к мемориальной доске М.К. Аммосову

Сегодня в республике отмечается одно из важных событий – День государственности Республики Саха (Якутия). Именно 27 сентября 1990 года был принят исторический документ — Декларация о государственном суверенитете.

Впервые вопрос о становлении государственности Якутии через определение статуса в составе России был поднят в начале 1920-х годов. 3 октября 1921 года открылся I съезд революционных комитетов Якутии. На съезде с докладом об автономии выступил Максим Кирович Аммосов. Съезд принял резолюцию, в которой говорилось, что единственной приемлемой основой национальной автономии, соответствующий интересам подавляющего большинства якутского населения, должно явиться проведение ее на основе Советской власти как автономной республики, входящей в состав РСФСР.

Максим Аммосов вырос с мечтой – превратить родной край в процветающую республику и его замыслы для воплощения этой идеи даже сегодня поражают своими масштабами.

В этот день Представители районного и городского совета, главы муниципалитетов, представители компании «АЛРОСА», а также учебных заведений возложили цветы к мемориальной доске М.К. Аммосова.

«Наша Республика принадлежит к числу наиболее динамично развивающихся регионов нашей страны и с уверенностью смотрит в будущее. А главное ее достояние – люди, трудолюбивые, мужественные и бесконечно преданные этой замечательной земле. Мы говорим спасибо вам, уважаемые земляки!» - поздравил глава города Алексей Тонких.

IMG_3232.JPGIMG_3206.JPGIMG_3205.JPGIMG_3242.JPGIMG_3220.JPGIMG_3238.JPG

 

Пресс-служба мэрии

 

Возврат к списку