События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

11.10.2022

На заседании зоологической комиссии обсудили вопросы надлежащего выгула домашних животных

В рамках заседания зоологической комиссии говорили о необходимости на постоянной основе информировать жителей города о надлежащем содержании и выгуливании домашних животных, в том числе и крупнорогатого скота, а также ответственном отношении к животным. Напомним, что управлением ветеринарии разработан алгоритм по привлечению к административной ответственности владельцев домашних животных. Это касается нарушений правил содержания домашних животных в случаях, если выгул животного производится без поводка и намордника, собака находится в «свободном выгуле», владелец не убирает экскременты своего питомца. С 17 мая текущего года в законную силу вступили изменения в кодекс административных правонарушений РС (Я). Теперь нерадивым хозяевам грозит ответственность в виде предупреждения или штрафа от одной до полутора тысяч рублей за первое и от трех до пяти тысяч рублей за повторное нарушение правил на территории республики.

Представитель ООО «ПТВС» сообщил, что с 10 октября проводятся очередные плановые мероприятия по дератизации в коллекторах города Мирного. Члены комиссии отметили, что к началу осенне-зимнего периода количество жалоб граждан на грызунов и насекомых значительно уменьшилось. На сегодняшний день наблюдается положительная динамика, в том числе это связано и с совместной работой по дератизации и дезинсекции жилищного фонда силами управляющих компаний и ТСЖ.

Следующим пунктом совещания рассмотрели вопрос о деятельности муниципального приюта для безнадзорных животных. По информации директора приюта Евгения Челпанова за 9 месяцев текущего года было отловлено 226 животных, из них 194 собаки. 37 животных остаются в приюте на пожизненное содержание. 67 собак выпустили в среду обитания. Напоминаем, что все отловленные животные регистрируются, их фотографии можно найти на сайте городской администрации мирный-саха.рф в разделе «Приют для животных». С начала года проведено 8 акций по раздаче животных. 50 четвероногих обрели второй дом.

Совещание прошло в конструктивном ключе, были поставлены задачи ответственным лицам о необходимости продолжать работу в озвученных направлениях.

Пресс-служба мэрии

Возврат к списку