События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

17.10.2022

В Мирном на одного долгожителя стало больше!

В минувшее воскресенье заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Син от имени градоначальника и всех жителей алмазной столицы поздравила с юбилеем Агриппину Петровну Баранову - ветерана трудового фронта Великой Отечественной войны. Агриппине Петровне исполнилось 90 лет, и в нашем городе на одного долгожителя стало больше. Можно без преувеличения сказать, что такие люди – наша общая гордость и пример для подражания.

Молодая семья Барановых с маленькой дочкой приехали в Мирный еще в 1955 году, а потом здесь родился и сын. Агриппина Петровна посвятила свою жизнь Фабрике № 5 и оттуда же вышла на пенсию спустя 25 лет трудовой деятельности. Но и другие специальности наша героиня тоже освоила, так как работа на фабрике была сезонной, то в межсезонье молодых сотрудников направляли и на другие объекты – и на стройке, и на котельной, и еще много, где Агриппина Петровна заслужила звания ударника коммунистического труда и ударника 9-й пятилетки. Да и разве можно напугать трудом поколение тех людей, которые с самых малых лет в тяжелейшие годы войны работали и день, и ночь, и в лето, и в зиму. Воспоминания эти не самые приятные, но Агриппина Петровна поделилась, как девчонками они сами валили лес – пилили деревья и стаскивали срубы, как ловили рыбу – и летом, и в жуткие морозы подо льдом. Помнит, как бригадир дядя Михайло следил, чтобы дети не отморозили руки, как мог заботился о подопечных и поддерживал. Жили тогда они в Иркутской области в деревне Курья, маме одной пришлось воспитывать четверых детей. Семей таких было много, и женщины с детьми трудились без отдыха, чтобы обеспечить фронт и дождаться Победы.

Но кратно воздается за благие дела, и главной наградой стала жизнь под мирным небом, возможность растить детей и внуков. Сейчас Агриппина Петровна живет с внучкой Юлией, а вот правнучка уехала на время – окончила школу и получает высшее образование. Агриппина Петровна очень любит вязать, раньше крючком творила настоящие произведения искусства, на заказ обшивала унты бисером. А еще не может без газет, читает все новости и всегда в курсе городских событий.

Также в этот день с республиканским праздником Днём матери поздравили Александру Алексеевну Лившиц, единственную участницу Великой Отечественной войны, живущую в алмазной столице. Александра Алексеевна показала гостям семейную фотографию, сделанную в 1986 году, на празднике в честь 90-летнего юбилея её мамы. Тогда собралась вся большая семья – братья, сестры с детьми и внуками. Такие тёплые и счастливые воспоминания уже 36 лет хранит этот снимок и память Александры Алексеевны о самом главном человеке в жизни каждого человека – маме.

Желаем нашим долгожителям крепкого здоровья, сохранить на долгое время молодость души и постоянный интерес к насущным делам, хорошего настроения и радости общения с внуками и правнуками.

IMG_4022.JPGIMG_4030.JPGmsg447587807-20697.jpg

Отдел социальной политики

городской Администрации

Возврат к списку