События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

24.10.2022

Мирный будет развиваться!

Мирный будет развиваться!

В последние годы проблема ветхого и аварийного жилья в алмазной столице становится первоочередной. Весь деревянный жилой фонд уже физически и морально устарел. А люди должны жить в комфортных условиях. Для решения этого вопроса проводится планомерная кропотливая работа. В 2012 году было подписано трехстороннее соглашение между правительством республики, «АЛРОСА» и городской администрацией, в рамках которого началось переселение мирнинцев из ветхих домов. За это время благодаря финансированию компании было построено и введено в эксплуатацию 7 многоквартирных домов. Приобретена 201 квартира на вторичном рынке для граждан из аварийного жилья.

С 2019 года заработала региональная адресная программа, в рамках которой продолжается переселение жителей 15-ти многоквартирных домов. Также благодаря средствам из федерального бюджета в районе Храмового сквера начато строительство нового жилого дома на 98 квартир.

Промежуточные итоги и перспективу реализации региональной адресной программы обсудили на совещании при главе Мирнинского района. Александр Басыров отметил, что уже к 2025 году рынок вторичного жилья в Мирном не сможет обеспечить имеющуюся потребность. Это надо понимать и к этому надо готовиться. Необходимо работать на опережение. Поэтому в ближайшие два года жилищному строительству будет уделено особое внимание. Было предложено продолжить развитие застройки 5 квартала – улицы Ойунского, Комсомольская, Аммосова. При этом новые многоквартирные дома должны быть малоэтажные и выполнены из современных материалов, что соответствует концепции мастер-плана города Мирного. Об этом напомнил глава города Алексей Тонких и подчеркнул, что проектом представлена визуализация будущей жилой застройки алмазной столицы, выполненная с учетом всех актуальных требований.

В совещании также приняли участие представители строительных компаний и бизнеса. Они выразили готовность принимать участие в тендерах и строить дома для мирнинцев. Однако для того, чтобы разговор был более предметным, им необходимо точно знать о каких объемах финансирования идет речь.

           В ближайшее время ответственным специалистам мэрии предстоит разработать дорожную карту по дальнейшему взаимодействию и механизму реализации намеченных планов, в том числе решить какие изменения необходимо внести в документы градостроительного планирования столицы алмазного края.

Пресс-служба мэрии

Возврат к списку