События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

24.10.2022

Для участия в федеральных программах по благоустройству нужны качественные проекты

На прошедшей неделе глава города Алексей Тонких провёл ряд совещаний с управлениями мэрии по вопросам реализации проектов благоустройства в Мирном. Муниципалитет уже имеет хороший опыт участия в федеральных и региональных программах. К примеру, в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» была проведена реконструкция площади у памятника первооткрывателям алмазной трубки «Мир», продолжается благоустройство зоны отдыха на реке Ирелях в мкр. Заречном. Также по указанной программе благоустроены 22 дворовые территории – выполнено асфальтирование, бетонирование, установлены новые скамейки и урны.

В прошлом году Мирный успешно принял участие в федеральной программе «1000 дворов на Дальнем Востоке». Из восьми заявок шесть прошли конкурсный отбор. К сожалению, из-за неблагоприятных погодных условий, все запланированные работы по строительству новых комфортных общественных пространств в этом году завершены не будут. Уже в следующем году подрядчик закончит укладку резиновой крошки и установку новых игровых комплексов, малых архитектурных форм.

На региональном уровне мирнинцы активно участвуют в Программе поддержки местных инициатив, благодаря которой в городе реализовано 13 проектов: приобретены и установлены детские игровые комплексы, произведен ремонт скамеек, урн, бетонирование поверхности и укладка резинового покрытия, заасфальтирована центральная аллея городского кладбища, проведены работы по благоустройству придомовых территорий.

Алексей Анатольевич подчеркнул, что необходимо продолжать участие во всех возможных программах и конкурсах для привлечения дополнительных финансовых средств на реализацию проектов благоустройства общественных пространств алмазной столицы. Нужно изучить опыт других городов, в том числе и по направлению развития промышленного туризма.

Во время совещаний обсудили и предложения из мастер-плана города Мирного. Рассмотрели варианты дальнейшего развития городского парка. Проект должен быть реальный с учетом пожеланий разных категорий наших граждан, включающий современные архитектурные решения. Необходимо расширить прогулочную зону, обустроить площадки для активного отдыха, привести торговые объекты к единому стилю, рассмотреть развитие аттракционов.

Теперь специалистам мэрии предстоит выразить все озвученные идеи в эскизах, которые лягут в основу проектной документации. Подготовленные проекты должны быть конкурентноспособными, чтобы претендовать на победу в федеральных и республиканских грантовых конкурсах и получение необходимых средств для воплощения их в реальность. Участие в данных программах позволит эффективно решать вопросы организации пространства для отдыха и досуга мирнинцев всех возрастов.

msg-660778987-21169.jpgmsg-660778987-21036.jpg

Пресс-служба мэрии  

Возврат к списку