События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

21.11.2022

Общественная комиссия определила перечень проектов для участия в конкурсном отборе по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» в 2023 году

В 2022 году Мирный успешно принял участие в федеральной программе «1000 дворов на Дальнем Востоке». Цель программы – это повышение комфортного проживания и создание благоприятных условий для жизни наших граждан.

В текущем году из восьми заявок шесть прошли конкурсный отбор. К сожалению, из-за неблагоприятных погодных условий, все запланированные работы по строительству новых комфортных общественных пространств в этом году завершить не удалось. Уже в следующем году подрядчик закончит укладку резиновой крошки, установку новых игровых комплексов и малых архитектурных форм.

В 2023 году г. Мирный продолжит свое участие в федеральном проекте «1000 дворов на Дальнем Востоке». Жителями города на цифровой платформе «One Click Yakutia» были размещены предложения по благоустройству. Голосование проходило с 2 по 20 ноября 2022 г. на платформе «One Click Yakutia», в социальных сетях городской администрации в Телеграм и ВКонтакте, также мирнинцы могли оставить свой голос с помощью гугл-опросника и письма на почту УЖКХ города Мирного.

Сегодня общественная комиссия рассмотрела все предложенные проекты для возможности дальнейшей работы по оформлению конкурсных заявок.

К благоустройству были предложены 14-ть территорий:

            - ул. Ойунского, д. 21-23;

            - ул. Тихонова, д. 14;

            - ул. Ойунского, д. 7;

            - ул. Газовиков;

            - ул. Солдатова, д. 12;

            - ул. 40 лет Октября, д. 26-34;

            - ул. Аммосова, д. 100;

            - ул. Кузьмина, д. 1;

            - ул. Геологическая, д. 2;

            - ул. Ленина, д. 20а, 22а, 22-30;

            - ул. Аммосова, д. 98/1-98/2 и ул. Солдатова, д. 2/1;

            - ш. 50 лет Октября, д. 16;

            - ш. 50 лет Октября, д. 1, 3, 5;

            - ш. Кирова, д. 1а.

В итоге принято решение включить в заявку на 2023 год шесть проектов, соответствующих всем критериям конкурсной документации:

- ул. Тихонова, д. 14;

           - ул. Ойунского, д. 7;

- ул. Аммосова, д. 98/1-98/2 и ул. Солдатова, д. 2/1;

- ул. Ойунского, д. 21-23;

- ул. Аммосова, д. 100;

- ул. Кузьмина, д. 1;

и в заявку на 2024 год – благоустройство по ул. Ленина, д. 20а, 22а, 22-30.

 

- К подготовке проектов по благоустройству территорий необходимо подходить комплексно, учитывать интересы всех групп населения. Благоустройство территорий должно включать в себя обустройство детских игровых и спортивных площадок, зон «тихого» отдыха, пешеходных, прогулочных дорожек, устройство освещения, малых архитектурных форм и не стоит забывать об озеленении. После реализации всех проектов в нашем городе появятся новые доступные пространства для отдыха, улучшится облик Мирного, повысится качество жизни горожан, - подчеркнул глава города Алексей Тонких.

До 30 ноября предстоит подготовить и направить в адрес межведомственной комиссии Управления архитектуры и градостроительства при главе Республики полный пакет документов по каждому проекту для участия в дальнейшем конкурсном отборе.

 

Пресс-служба мэрии

 


Возврат к списку