События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

30.11.2022

С 1 декабря будет произведена внеплановая индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения

Ее предельный размер составит 9%, при этом окончательное решение об уровне повышения должны будут принять региональные власти. Индексация коснется платы за холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление, газ и вывоз мусора.

В Минэкономразвития поясняют, что перенос сроков очередного повышения тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года позволит обеспечить бесперебойную работу ЖКХ по всей стране и развитие инфраструктуры, а также сохранить качество услуг для населения. А следующую индексацию хотят провести уже в обычный срок — 1 июля 2024 года.

В ведомстве подсчитали, что с 1 декабря сумма в платежке для семьи из трех человек вырастет в среднем на 324 рубля в месяц.​ ФАС России проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов и не допустит необоснованного роста.

Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Республики Саха (Якутия) с 1 декабря 2022 года по 31 декабря 2023 года



Возврат к списку