События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

02.12.2022

Воспитанники школы-интерната сегодня принимали гостей

В преддверии международного дня инвалида городская администрация организовала для учащихся школы-интерната занимательные мероприятия. Ребята познакомились с национальным музыкальным инструментом хомус. Мастер-класс для них провела старший воспитатель детского сада «Теремок» Лилия Акимова. В ходе презентации Лилия Владимировна рассказала и показала всем участникам как надо правильно дышать и держать хомус, чтобы не повредить зубы, провела артикуляционную гимнастику. Если каждый день уделять игре по три минуты в день, то уже через месяц вполне можно выступить и на большой сцене. Такая мотивация ребятам понравилась, как и мастер-класс.

Мероприятие продолжилось соревнованиями по национальным настольным играм «Иэрэгэй» и «Джаккало». Воспитанники школы-интерната уже с ними знакомы. Мария Захарова, директор центра развития спорта и творчества «Дебют», на постоянной основе занимается с ребятами. У некоторых из них даже есть свои хитрости. Например, Юра Фолин знает какой волчок для игры в «Иэрэгэй» лучше и дольше крутится. Выбор подходящего спортивного снаряда помог ему завоевать победу.

Настольные игры, с виду кажущиеся очень простым занятием, на самом деле требуют хорошей концентрации, ловкости и координации движений. С такой задачей участники соревнований справились на отлично, порадовав своих главных болельщиков –воспитателей. И заодно получили большой заряд энергии и позитива.

Волнующим моментом стало награждение призеров и победителей. Ребятам были вручены заслуженные дипломы, медали и ценные подарки от администрации города. Но, пожалуй, главным подарком стали полученные эмоции и время, проведенное вместе с гостями уютной школы-интерната.

IMG_5163.JPGIMG_5075.JPGIMG_5085.JPGIMG_5107.JPG

Пресс-служба мэрии

 

Возврат к списку