Город Мирный
Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)
27.12.2022
11 сентября 2022 года жители алмазной столицы доверили руководство городом Алексею Тонких. Ранее он занимал должность управляющего делами администрации МО «Мирнинский район», а также являлся координатором проекта «Народный актив». 27 декабря - сто дней его работы на новом посту, и уже можно подвести небольшие итоги. Алексей Анатольевич рассказал о том, как будет развиваться город, какие вопросы будет решать в первую очередь и многое другое.
- Алексей Анатольевич, три с половиной месяца как Вы - глава Мирного. Как ощущения?
- Кажется, что 100 дней – это очень много, но по факту время пролетело быстро. Работаю в постоянном режиме 24/7, но времени бывает недостаточно, а решение глобальных проектов требует больше ресурсов. Основной задачей на этот период была организация командной работы.
- Произошли ли кадровые изменения в команде мэрии? Какие?
- Они не глобальные. На должность моего первого заместителя по вопросам ЖКХ, имущественным и земельным отношениям назначен опытный руководитель - Николай Ноттосов. В целом, команда мэрии — это уже слаженный дружный коллектив, где каждый специалист знает свою работу и добросовестно ее выполняет. Поэтому главной задачей и было – не совершать никаких революций, а спокойно выстраивать эффективное взаимодействие.
- Есть ли разница между ожиданиями, то есть тем, как Вы себе представляли работу мэра, и реальностью?
- Я прекрасно понимал куда иду и что нужно будет делать, поэтому большой разницы не ощутил. Сейчас рассматриваю варианты как сделать рабочий процесс более удобным и эффективным для себя, коллектива и жителей города. Это чисто организационные моменты.
В администрации Мирнинского района я работал в команде трёх глав. Это хороший опыт, который несомненно мне пригодился. Также я работал и с городскими поселениями, их руководителями в те периоды – с предыдущими главами С. Ю. Александровым, А.В. Басыровым, К.Н. Антоновым. Последнее время работы в районной администрации я был куратором непосредственно МО «Город Мирный», поэтому многие вопросы мне уже хорошо знакомы.
- Удалось ли выявить «острые» вопросы? Если да, то как будете их решать?
- Конечно, выявились и такие вопросы. Есть проблемы, решение которых выходит за пределы муниципального образования - на уровень района, Республики, а это требует большего времени и ресурсов. Такие задачи держу на контроле. Будем их решать совместными усилиями всех заинтересованных сторон.
Хочу отметить, что за это время удалось решить много вопросов, с которыми непосредственно обращались ко мне мирнинцы во время личных приёмов и встреч. Что касается обращений граждан, то здесь у меня чёткая позиция – всегда стараться найти и предложить конкретное решение проблемы человека, формальная переписка и отписки – не мой формат работы.

- Расскажите о первоочередных вопросах, которые Вы решали, приступив к своим обязанностям?
- Так как в должность вступил осенью, то основной задачей стала подготовка города к осенне-зимнему периоду, чтобы эту зиму все ответственные учреждения и предприятия чётко и слаженно отработали. Это удалось решить, город к зиме готов. Подтверждением этому стало получение паспорта готовности муниципального образования.
- Все ли намеченные на осень работы по благоустройству города и дворовых территорий удалось реализовать?
- К сожалению, нет. Не завершили благоустройство дворовых территорий по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке». Это связано с неблагоприятными погодными условиями. Все прекрасно помнят, что в конце лета у нас буквально 1,5 месяца практически ежедневно шёл дождь. Подрядчик был готов выполнить все работы в полном объёме в установленный срок, но для того, чтобы не испортить материал – ту же самую резиновую крошку, было принято решение перенести эти работы на следующий год. Все необходимые игровые элементы для детских площадок и другое оборудование закуплены и находятся в Мирном. Они будут установлены с наступлением теплого периода. Сейчас готовим проекты по благоустройству других общественных пространств для того, чтобы в 2023 году приступить к их реализации, в том числе в рамках программы «1000 дворов».
Из того, что удалось сделать в срок - при финансовой поддержке администрации района, компании АЛРОСА - два этапа работ по обустройству тротуара в сторону микрорайона Заречный. Там же построили линии уличного освещения. В следующем году проект будет продолжен – мы завершим строительство тротуара полностью до ул. Соболева и завершим работы по освещению. Таким образом, с Заречного можно будет безопасно и комфортно ходить пешком, не опасаясь проезжающих мимо машин.
Также в этом году заасфальтировали часть трассы на лыжной базе «Заречная», обновили освещение в городском парке, выполнили часть работ по благоустройству зоны отдыха на реке Ирелях. Этот объект очень большой, и работы достаточно масштабные, требующие немалого финансирования. В следующем году строительство будет продолжено.
Хочу отметить, что при реализации многих проектов благоустройства нашего города значительное содействие и поддержку оказывают администрация Мирнинского района и руководство АЛРОСА, депутаты городского Совета, активисты «Народного актива», жители города.
Уверен, что именно при таком взаимодействии всех структур мы сможем успешно реализовать все намеченные планы.

- С какими вопросами чаще всего обращались к Вам во время предвыборной компании? Есть ли уже по ним решения?
- На наших встречах с коллективами и жителями города всегда звучали два самых острых и животрепещущих вопроса – это здравоохранение и бродячие животные. Что касается первого, то многие уже знают, что совсем недавно в Мирнинской ЦРБ назначен новый главный врач Вера Тарасова. Надеюсь, что у неё получится изменить работу учреждения в лучшую сторону. Тем более, что в плане развития кадрового потенциала предусмотрена хорошая финансовая поддержка. Дополнительно к выплатам по программе «Земский доктор» вновь прибывшие врачи получат по 1,5 млн рублей. И такие выплаты уже получают 6 новых специалистов. Таким образом, общая сумма поддержки составляет 2,5 млн рублей. Уверен, что у Веры Евстафьевны всё получится. Также хочу отметить, что вопросы здравоохранения не относятся к поселенческому уровню. Но со своей стороны мы делаем всё, что от нас зависит.
Что касается приюта для животных. Вопрос тоже очень серьёзный и не простой. Во-первых, основных полномочий по содержанию приютов у поселений нет, это уровень региональный. Вопросы, переданные муниципалитету, к сожалению, финансово поддерживаются недостаточно. То есть те заявки, что мы направляем, обеспечиваются частично. Мы уже провели несколько совещаний с руководством Мирнинского района, чтобы получить их финансовую помощь. В городской бюджет, конечно, мы также закладываем часть расходов. И, если изначально согласно законодательству у нас был организован пункт временной передержки, где животное находилось определенное время после проведения всех необходимых процедур – осмотр ветеринарного врача, вакцинация и стерилизация, и потом выпускалось на волю в место прежнего обитания, то сейчас учреждение уже полноценно работает именно как приют для постоянного пребывания животных. Строятся дополнительные вольеры. Решаем вопрос по увеличению штата сотрудников.
Отдельно хочу заострить внимание на ответственности хозяев животных. Нужно рассматривать вопрос об обязательной регистрации и чипировании домашних питомцев. Здесь будем отрабатывать совместно с депутатами городского Совета, возможно примем локальный нормативный акт. Необходимо понимать, что при бесконтрольном размножении, самовыгуле животных, приют будет постоянно переполненным. Для уменьшения количества бездомных животных нужно проводить работу с людьми, чтобы осознанность и ответственное отношение к содержанию домашних питомцев стало нормой. Здесь также важную роль играет активность граждан – нужны фото и видеоматериалы тех владельцев, которые нарушают закон – отпускают животных на самовыгул, не убирают за своими питомцами на прогулке. Тогда таких нерадивых хозяев можно будет привлечь к административной ответственности, и, возможно, в следующий раз они уже подумают – стоит ли нарушать закон.
Также принято решение об установке по городу специализированных урн с пакетами для удобства владельцев собак, чтобы человек, гуляя со своим питомцем, мог тут же за ним убрать. Сейчас отрабатываем этот вопрос совместно с городскими управляющими компаниями. В большинстве городов России это уже норма. Люди понимают, что это в их же интересах – не загрязнять окружающую среду.
- С наступлением зимы возникает вопрос по городскому пассажирскому транспорту. Автобусы часто переполнены, остановки холодные и другие проблемы, вызывающие дискомфорт горожан…
- Да, о проблеме мы знаем. Она возникает в часы-пик, когда наполняемость автобусов становится критической, и не всем хватает места. Совместно с перевозчиком приняли решение о приобретении новых автобусов в начале 2023 года.
Вопрос по тёплым остановкам также на контроле. Сейчас в остановочных павильонах расположены торговые объекты, в которых не предусмотрены посадочные места для людей, ожидающих автобус. Я принял решение изменить подход. В настоящее время специалисты отдела по отраслевым вопросам работают с предпринимателями, занимающими павильоны, по их реконструкции с учётом удобства для пассажиров. А специалисты управления архитектуры разрабатывают проекты новых комфортных теплых остановок.
- В ходе своей предвыборной кампании на встречах с горожанами Вы рассказывали о работе над мастер-планом города Мирного, отвечали на вопросы, собирали предложения и мнения мирнинцев. Многим будет интересно узнать - на каком этапе разработки находится сейчас работа над мастер-планом?
- В начале декабря состоялась общественная презентация мастер-плана, после которой были получены еще предложения от горожан, но их было немного. Можно сказать, что работа по разработке мастер-плана завершена. Сейчас проект находится на утверждении в АЛРОСА, так как именно компания выступила его заказчиком.
Хочу в очередной раз отметить, что мастер-план – это верхнеуровневый документ. После его утверждения все решения о строительстве новых домов, магазинов и других объектов будут приниматься в соответствии с его концепцией.

- Расскажите вкратце о самых значимых рабочих планах на 2023 год?
- Один из самых больших вопросов - газификация микрорайона Заречный. Сейчас завершен один из этапов – разводка по улицам. Продолжается строительство газопровода высокого давления от лога Безымянного до ул. Соболева. В планах на следующий год всё это достроить и запустить в работу, тем самым газифицировать Заречный.
Также один из значимых вопросов, который я всегда держу на контроле, — это переселение граждан из аварийного жилья. Здесь продолжаем работу по двум направлениям – по республиканской адресной программе и по линии АК «АЛРОСА». В следующем году планируем завершить строительство дома в Храмовом сквере. Также ведем переговоры с подрядными организациями, чтобы заходили к нам в Мирный на строительство новых домов. К сожалению, неохотно идут к нам новые застройщики, но мы продолжаем работать в этом направлении. Ещё раз отмечу, что все новые дома будут строиться в соответствии с мастер-планом города. В плане переселения, кстати, с учётом того, что мы подняли стоимость квадратного метра в этом году, нам удалось ускорить программу - пошли приобретения квартир на вторичном рынке, и граждане стали активнее брать компенсацию за свое жильё.
В 2023 году будем продолжать работы по благоустройству. Большое внимание будет уделено отдалённым микрорайонам – Верхний поселок, п. Газовиков, п. Геологический, мкр. Заречный. Завершим уличное освещение на лыжной базе. Сейчас закупаются велосипеды – в летний период на базе «Заречная» будет работать велопрокат. В дальнейшем территория зоны отдыха на реке Ирелях будет объединяться с лыжной базой в единый комплекс. Ещё один объект, строительство которого планируем начать, это Дом дружбы народов.
В следующем году совместно с Республикой будем отрабатывать проектирование новой дороги по ш. Кирова, которое является частью региональной трассы «Анабар», чтобы в 2024 году уже приступить к ремонтным работам. То есть в 2023 году Мирнинский район совместно с Республикой планируют заасфальтировать дорогу от Алмазного до Мирного, а в 2024 - должны приступить к асфальтированию дороги в сторону нашего нового аэропорта. Также проектом будет предусмотрено обустройство тротуаров по ш. Кирова и Чернышевскому шоссе. В целом уделим большое внимание ремонтам дорог в городе, в том числе в районе дачных участков.
Недавно встречались с генеральным директором республиканского Агентства развития туризма Дмитрием Громовым. Рассмотрели варианты сотрудничества и финансовой поддержки с их стороны по объектам, которые можно развивать в русле промышленного туризма. Кстати, это направление также подробно разработано мастер-планом Мирного.
Объёмная работа запланирована по программе «Безопасный город». Совместно с ОМВД на улицах города будем добавлять камеры видеонаблюдения. Также управляющие компании отрабатывают по системе «Безопасный двор». В дальнейшем это будет большая единая система городского видеонаблюдения с выводом камер на пункты ЕДДС и полиции. Здесь же предусматриваем установку видеокамер в централизованных местах сбора мусора на дачных участках с целью пресечения незаконного выброса отходов. Вместе с тем при финансовой поддержке Мирнинского района продолжим ликвидацию несанкционированных свалок в городской черте.
Традиционно от горожан поступает много жалоб на деятельность управляющих компаний. Необходимо эту «традицию» направить в более положительное русло, поэтому одна из первоочередных задач – наладить тесное взаимодействие с организациями, обслуживающими наши многоквартирные дома, и обеспечить контроль в рамках полномочий муниципалитета за их деятельностью.
В целом, работы по всем направлениям деятельности администрации города предстоит достаточно. Уверен, что поставленные задачи вполне реализуемы. По крайней мере, мы совместно с депутатами городского Совета и «Народным активом» приложим для их решения максимальные усилия, ведь именно для этого мирнинцы доверили мне такую ответственную должность.
- Алексей Анатольевич, открытость и доступность власти — требование сегодняшнего времени. Каким образом горожане могут обратиться к Вам со своим вопросом?
– Все отделы администрации открыты и доступны для граждан. Я также открыт для
диалога и готов к любым вопросам от горожан. Ко мне можно обратиться через интернет-приёмную на сайте мирный-саха.рф, записаться на личный приём, обратиться во время ежемесячных прямых эфиров. Задать вопрос можно и через личную страницу в «ВКонтакте». Конечно, я не всегда могу сразу ответить, но в целом, например, с некоторыми горожанами мы ведем в сообщениях достаточно длительный диалог. Кто-то дает свои советы и подсказывает на что обратить внимание в городе. За что им большое спасибо!
Меня радует такая активность жителей нашего города. Кстати, благодаря одному из подписчиков, который обратил внимание на то, что часы на гостинице в центре города не работают уже долгое время, смогли устранить проблему. Часы отремонтировали, и вот они снова показывают и время, и температуру на улице.
- Совсем скоро наступит любимый всеми праздник - Новый год. Алексей Анатольевич, расскажите какой подарок в Новый год был самым запоминающимся?
- На новый год я больше люблю дарить, а не получать подарки. Мне нравится наблюдать за эмоциями своих родных и близких людей. Особенно меня вдохновляет неподдельный детский восторг, когда ребенок получает тот самый подарок, о котором так искренне мечтал. Это же чудесно, когда ты можешь стать волшебником для ребёнка. Взять, к примеру, нашу «Ёлку добра». Я уже представляю счастливые горящие глаза того мальчишки, которому повезу подарок, о котором он написал в своём желании. Благодаря таким искренним эмоциям, радости я получаю ту самую энергию, силы и мотивацию для своей дальнейшей деятельности.
- Что бы Вы пожелали мирнинцам в канун праздника?
- Хочу пожелать всем мира, добра, здоровья, чтобы сбылись все самые заветные желания! Новый год для меня – это семейный праздник. Мы должны его встречать в кругу семьи – своих родных любимых людей. Пусть в каждом доме, в каждой семье царит уют, гармония и благополучие. А когда все хорошо в семье и чувствуешь поддержку родных, то решать любые проблемы и задачи становится гораздо легче.
Пресс-служба мэрии