События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

13.01.2023

Приглашаем на крещенские купания!

Приглашаем на крещенские купания!

Крещение Господне – христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Православной церковью этот праздник отмечается 19 января. В этот день в храмах освящается вода, а многие верующие, несмотря на морозы, окунаются в прорубь. Считается, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье, и человек, окунувшись в «иордань» три раза, смывает с себя все грехи.

            В Мирном крещенские купания пройдут на реке Ирелях в районе Заречного. 18 января в 21.00 здесь начнется молебен на освящение воды, после чего все желающие смогут окунуться в подготовленную купель. 19 января в течение дня городские пассажирские автобусы, следующие по маршрутам № 2 и 3, будут совершать дополнительную остановку в районе реки Ирелях на Заречном. Продлятся крещенские купания до 20 часов вечера 19 января.

            Администрация г. Мирного информирует жителей и гостей города, что на месте купания будет установлена обогреваемая палатка, в которой оборудуют купель с удобным спуском в воду. Обращаем внимание, что это единственная официальная купель на территории города. Для обеспечения безопасности на месте крещенских купаний будут присутствовать сотрудники МЧС, ОМВД и скорая помощь. Убедительно просим всех воздержаться от купания в стихийно организованных купелях!

Пресс-служба мэрии

ПРАВИЛА КУПАНИЯ В ПРОРУБИ

            Купание в проруби всегда сопровождается стрессом для организма — из-за резкого погружения в воду вырабатывается адреналин, который заглушает боль и дает человеку прилив сил. Это чревато проблемами с сосудами и сердцем, а также переохлаждением организма. Медики не рекомендуют окунаться тем, кто недавно перенес простуду или до сих пор недомогает. Не рекомендуется купаться и тем, кто выпил — алкоголь даже в малых дозах дает нагрузку на сердце. Ряд хронических заболеваний — еще одна серьезная причина, при которой нельзя окунаться в прорубь. Нарушение этого правила может сказаться на здоровье купальщика.

            Следует придерживаться определенных правил до и после погружения в воду. Врачи рекомендуют хорошо поесть за два часа до мероприятия, тепло одеться (чтобы не замерзнуть в очереди в купель) и разогреть мышцы, сделав разминку всего тела. А охлаждаться перед погружением стоит постепенно — снизу вверх. Это поможет избежать переохлаждения грудной клетки и защитит голову. Погружение в воду с головой не рекомендуется, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к холодовому шоку. Находиться в воде можно не больше 1 минуты, в идеале — 20–30 секунд, иначе от холода может наступить шок. После выхода из воды следует обтереться полотенцем и надеть сухую одежду — в первую очередь нужно закрыть грудь, голову и ноги, а уже потом можно выпить горячий чай.

памятка купания.jpg

 

 

Возврат к списку