События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

23.01.2023

Состоялась первая сессия городского Совета в новом году

19 января прошло заседание очередной сессии депутатов городского Совета, на повестке которой стояло три вопроса. Началось обсуждение с вопроса об одобрении мастер-плана развития города Мирного. Информацию представила главный архитектор алмазной столицы Наталья Дядина.

В целях создания комфортной городской среды с местной идентичностью и стилистической целостностью благоустройства городских пространств, повышения качества жизни горожан, с учетом современных тенденций в конце прошлого года началась работа по разработке мастер-плана территории, отличающегося от градостроительной документации свободной формой подачи и содержанием большого количества наглядной информации.

Подготовка документа осуществлялась поэтапно. На начальном этапе был проведен анализ города Мирного с разных сторон – социально-экономический, ландшафтно-визуальный, архитектурно-градостроительный, социокультурный. Результатом стало выявление основных проблем территории с определением видения экономического и пространственного развития алмазной столицы в виде концепции. Этому был посвящен второй этап разработки мастер-плана - концептуальному проектированию. Заключительным этапом стала разработка бренда и дизайн-кода города.

Документ предварительно был детально рассмотрен на депутатских комиссиях. И с учетом рекомендаций, касающихся в основном обустройства уличной дорожной сети, приняли решение об одобрении мастер-плана развития г. Мирного. Таким образом, теперь в алмазной столице есть единый документ, объединяющий требования к внешнему облику городской среды, в соответствии с которым будет развиваться городское пространство.

Далее народные избранники рассмотрели вопрос о внесении изменений в состав общественной комиссии по наградам для обеспечения объективного подхода к высшей и особой формам выражения общественного признания заслуг горожан.

В завершении заседания начальник отдела по обеспечению деятельности городского Совета Илья Уткин напомнил депутатам об обязанности представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

IMG_5852.JPGIMG_5849.JPG

Пресс-служба мэрии

Возврат к списку