События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

02.02.2023

Мы в ответе за тех, кого приручили

Безнадзорные животные, преимущественно собаки, находящиеся на улицах Мирного, являются достаточно серьезной проблемой. Для снижения их численности регулярно проводятся мероприятия по отлову. Так, в 2022 году отловлено и передано в муниципальный приют 182 животных.

Специалисты подрядной организации принимают заявки на отлов от населения, а также самостоятельно по утвержденному плану-графику объезжают городские улицы в поисках безнадзорных собак. Для поимки животных зачастую используются специальные самозакрывающиеся клетки – ловушки. Они устанавливаются в местах наиболее частого обитания собак. После того, как животное поймали, его доставляют в приют, где проводится осмотр ветеринаром, осуществляется вакцинация от бешенства, проводится стерилизация и устанавливается специальная цветная бирка на ухо. Спустя 30 дней содержания в приюте животное возвращается в место отлова. Лишь те, кто проявляет немотивированную агрессию и имеет внушительные размеры (высота в холке более 60 см) остаются здесь на пожизненное содержание. Если домашнее животное попало в приют, то его можно вернуть. При этом хозяин возмещает приюту расходы, связанные с отловом, транспортировкой, содержанием животного и ветеринарными мероприятиями. Фотографии отловленных животных размещаются на сайте городской администрации мирный-саха.рф в разделе «Приют для животных».

Уважаемые горожане, при наличии стаи животных, особенно, если животные ведут себя агрессивно, необходимо позвонить в приют по телефонам 8-914-101-5565, 8-914-113-6262 либо оставить заявку на отлов в УЖКХ города в рабочее время по телефону 4-61-60.

Отмечается, что на территории многоквартирных домов по адресам: ул. Солдатова, д. 2/1, ул. Тихонова, д. 15/1 и д. 15/2, ул. Комсомольская, д. 16/1 и д. 16/2 кто-то из жителей регулярно прикармливает собак, что побуждает животных собираться в многочисленные стаи и оставаться на данной территории, охраняя ее. Зачастую часть из этих собак имеет ошейники. Это говорит о том, что у животного есть хозяин. Безответственность владельцев и их низкая культура обращения со своими питомцами - одна из основных причин большого количества безнадзорных животных на улицах города. Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 01.08.2014 № 237 утверждены Правила содержания домашних животных на территории Якутии, за несоблюдение которых статьей 5.4. Кодекса административных правонарушений Республики Саха (Якутия) определена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа. В случае, если вы зафиксировали фото\видеосъёмкой правонарушение в части ненадлежащего выгула или свободного выгула собаки и владеете информацией о владельце животного, тогда вы можете обратиться в адрес территориального подразделения Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) по ул. Аммосова, 16 с заявлением о привлечении к ответственности нерадивого хозяина. Во избежание штрафов призываем владельцев собак не отпускать своих питомцев в «свободный выгул», а также убирать за своими животными после прогулки на улице.

Мирнинский муниципальный приют для животных находится по Чернышевскому шоссе, поворот в сторону полигона ТБО. В настоящее время здесь находятся более 100 животных: собаки и кошки, щенки и котята, пушистые и гладкошерстные, всевозможных цветовых окрасов – все они здоровы, стерилизованы и полностью готовы к отъезду домой. Обратившись в приют, вы получите животное бесплатно, единственное условие – это обеспечить ему достойный уход и, конечно, любить! Если вы хотите, чтобы в вашем доме поселилась четвероногая пушистая радость – поищите ее в приюте!

Пресс-служба мэрии

 

 

Возврат к списку