События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

16.03.2023

Золотые руки мирнинских ангелов

Спецоперация и частичная мобилизация изменила жизнь практически каждого жителя России. Регионы и города единогласно встали на поддержку военнослужащих, и на поддержку семей тех, кто защищает интересы страны. Каждый из неравнодушных помогает в силу своих возможностей. Приносит вещи и лекарства, собирает гуманитарную помощь, помогает денежными переводами. Многие волонтеры, желающие внести свой вклад и помочь нашим военнослужащим, объединились в сообщества. Одним из таких стала общественная организация «Золотые руки Ангела». Благодаря нашей землячке Ирине Бурловой алмазная столица присоединилась к всероссийскому движению. С ноября прошлого года мирнинский штаб организации активно работает, решая конкретные задачи для помощи нашим бойцам. Находится он в муниципальном здании по ул. Московская, 26.

Вчера, 15 марта, заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Син побывала в гостях у мирнинских волонтеров. Женщины продемонстрировали как собираются маскировочные сети. Опыт этой работы у них уже богатый, есть свои хитрости. Также как и при пошиве тактических бескаркасных носилок. В снаряжении солдата они занимают минимум места, но способны выдержать до 200 кг. Кроме этого, отшивают так называемые пятиточечники. Этот предмет очень полезен солдатам, он служит и сидушкой, и лежаком, и защиткой. Нужно сказать, что качество всех вещей практически не отличишь от фабричного производства. Каждое изделие проходит соответствующий контроль на качество.

Работают волонтеры каждый день, с утра до позднего вечера. В числе активных участников движения насчитывается более 50 человек. Большую помощь оказывают предприниматели города, общественники, простые жители Мирного. Как отметил один из волонтеров, разливающих окопные свечи по жестяным банкам, люди очень сплотились, неравнодушных нет, каждый хочет помочь, и это получается. Женщины шьют опознавательные повязки, нижнее белье, вяжут носки, собирают смеси для приготовления горячих супов. Собирая посылки, в каждую кладут письма и открытки от наших школьников. В ближайшее время в зону СВО отправятся сформированные коробки с гуманитарной помощью. Здесь большую поддержку оказывает авиакомпания «АЛРОСА» и администрация района.

Юлия Иннокентьевна внимательно осмотрела все производство, отметила мастерство и профессионализм активистов организации, спросила какая помощь требуется. В данный момент волонтерам нужен парафин и воск, так как практически все запасы в городе уже выбраны. Еще очень нужна специальная закрепочная машина для шитья тактических носилок, которая облегчит работу швей и позволит повысить продуктивность в несколько раз.

IMG_7285.JPGIMG_7263.JPGIMG_7261.JPGIMG_7256.JPGIMG_7288.JPG

Пресс-служба мэрии

Возврат к списку