События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

16.03.2023

По дорогам СВО

В феврале группа мирнинцев ездила в зону специальной военной операции с целью передать гуманитарный груз нашим землякам. О том, как прошла поездка, рассказал ее участник - первый заместитель главы города по ЖКХ, имущественным и земельным отношениям Николай Ноттосов.

 

Путь к нашим ребятам, которые сейчас находятся в зоне СВО, начался с Москвы, где в течение нескольких дней мы посписочно собирали гуманитарный груз в Жуковском. Работа была кропотливая. Груз формировали из заявок, которые были собраны волонтерами «Народного Актива» еще до Нового года на основании пожеланий наших ребят. К сожалению, не всё из того, что они хотели получить, удалось собрать именно в эту поездку, так как многое из заявленного еще находилось на этапе закупки. Но тем не менее груз сформировался достаточно внушительный - 20-тонный контейнер. Это и дизельные генераторы, тепловые пушки, бензопилы, квадрокоптеры, нательное белье, различное спецснаряжение и т.п.

Огромную благодарность хочу выразить руководству и работникам предприятия материально-технического снабжения в лице директора Евгения Глазунова, главного инженера Андрея Кичигина и многих других. Я их знаю еще по Мирному, а с Андреем мы были тесно связаны на фоне общего интереса и любви к спорту. С утра до глубокого вечера мы вместе формировали груз на складе, а их секретарь, наша землячка, каждый день приносила домашнюю еду, что было особенно приятно.

Через несколько дней мы с Ришатом Аюповым тронулись в путь - до Ростова-на-Дону. Предварительно созвонились с нашим земляком Валерием Дреером, уроженцем пос. Новый, учился в пос. Алмазном. Он сейчас работает главой сельского поселения Самарское, которое находится в 20-ти километрах от Ростова. Главой избирается уже третий срок, а значит северян там любят и доверяют. Он действительно человек очень широкой души, добрый и готов помочь в любой ситуации. Валерий Яковлевич постоянно оказывает помощь нашим ребятам, будь то ремонт автомашины, закуп чего-либо, поставка в зону СВО продуктов местных производителей. Нам он выделил склад, помог устроиться, да и в дальнейшем многому содействовал. И сейчас продолжает помогать – недавно он привез медикаменты и продукты в эвакуационный госпиталь в Волновахе. Огромное ему за это человеческое спасибо!

Два дня спустя, скомпоновав первую партию груза по 4 группам, а у нас их было 14, и предварительно созвонившись с ребятами, мы с Ришатом на арендованной машине отправились в первый свой выезд в зону СВО. Присутствовала небольшая оторопь, осознавали, что в некоторой степени едем в неопределенность, но благо наши парни, которые в то время находились в Самарском, дали нам действующую в Донецкой области сим карту. Провайдеры в различных областях разные, поэтому с сотовой связью там очень сложно, и она не всегда нормально работает в силу понятных причин. Проехали через Таганрог, таможню, и далее через многочисленные блокпосты - все благополучно. При вопросах - откуда, что везем, отвечали - гуманитарку с Якутии, вопросов больше не возникало. Место основного сбора, где мы должны были передать груз нашим ребятам, находилось в 30 км от Мариуполя в сторону Запорожской области. Первый раз проезжая через Мариуполь, мы собственными глазами лицезрели разрушения того же знаменитого завода «Азовсталь», окраины города - частный сектор, где происходила битва за каждый метр земли. Особенно меня впечатлили надписи на воротах частных домов на русском языке «Здесь живут люди». Смысл этого я думаю ясен, они знали, что русские не будут стрелять в те дома, где есть такая надпись. Да и в самом городе ситуация была такая же. Но проехав на другую часть города, мы увидели какие красивые новые многоквартирные дома строятся, целые микрорайоны. Да и в самом Мариуполе жизнь идет своим чередом - работает городской транспорт, прокладываются сети тепловодоснабжения, восстанавливается электроснабжение, кругом работает строительная техника. Целые пустыри, оставшиеся после разрушенных зданий, готовятся к постройке новых домов.

Первыми нас встретили ребята из спецназа, они находились вблизи г. Новоазовск. Встретились мы на развилке от главной дороги и далее проследовали к поселению, где они дислоцировались. Там разгрузились, спросили у парней как дела. Они сказали, что недавно вернулись с передовой и очень рады нашему приезду и привезенной гуманитарке. В деревне очень много заброшенных домов, видимо хозяева их покинули с началом боевых действий. На вопрос: а как вы размещаетесь здесь? Ребята ответили, что в первую очередь они подходят к главе поселения и спрашивают у него разрешение, где можно поселиться. Тепло попрощавшись с ребятами, мы продолжили свой путь.

Доехав до основной точки назначения, а это бывшее курортное место, где расположено очень много пансионатов, при этом еще советской постройки, мы встретились с основной группой наших ребят. Буду называть их по позывным. Это спецназовцы: Алтаец, Сосна, Шахтер, Докер, Орнитолог, Север, Кирюша, Атлет. Снайпера: Монгол, Легенда, Хаска, Красавчик, Уран, Футболист и многие другие. А также водители БТР. Кстати, Ришат встретил здесь своего двоюродного брата и был очень этому рад.

Парни были крайне довольны, тем более снайпера — это мои земляки, скажем так - мои младшие братья, с их родителями я рос и дружил. Мне тоже было приятно видеть знакомые родные лица. Да и мирнинцы, ребята с Удачного, Айхала, Чернышевска, Светлого, Алмазного, Тас-Юряха – все были очень рады увидеть нас. Хочу сказать, что среди них много контрактников, парней, которые там находятся с самого начала. Это Горн, Самбист, Чина, Турга, Ирландец. В основном ребята из Бурятии. В какой-то степени они стали старшими братьями для наших военнослужащих, многому их научили, при этом отношения между ними равные. Каждый понимает, что в бою все будет зависеть от плеча, которое рядом с тобой, спины, о которую можно будет опереться в случае чего-либо, в общем – здесь царит настоящий командный боевой дух.

Ближе к вечеру мы выехали в обратный путь. Все было хорошо, единственное на таможне пришлось «проторчать» почти 4 часа, так что до Самарского мы добрались только глубокой ночью.

На следующий день, собравшись на складе и посовещавшись, мы решили в следующую поездку ехать на нескольких машинах - на нашей и еще двух, которые организовал Валерий Дреер. При этом он тоже выехал с нами, параллельно с нашим грузом повез и свою гуманитарную помощь от жителей поселения – различные продукты, соления, медикаменты и т.п.

Ближе к обеду мы уже были на месте нашего основного дислоцирования. Ришат в силу того, что он человек почти военный, принял быстрое решение с одним из сменных водителей тут же ехать в сторону Херсонской области. Буквально через час, перегрузив вещи, которые необходимо было передать нашим парням, находящимся в той стороне, он уехал. А я остался здесь, чтобы отдать груз по месту, ребятам, у которых есть возможность забрать и далее развезти гуманитарку туда, где у парней такой возможности нет.

На следующий день с утра я раздал груз ребятам, которые смогли приехать. А после обеда мы в колонне с Валерием Дреером выехали в сторону Донецкой Республики, ближе к зоне боевых действий. В окопах я, конечно, не был, да и меня в так называемую «фазу активных боевых действий» никто не пустил бы. Но от линии боевого соприкосновения в километрах 5-10 я побывал. Непосредственно оттуда наши парни выходят на так называемый «передок». Звуки взрывов и вылетов слышались где-то рядом. Сперва я не мог отличить звуки снарядов, летящих в нашу сторону, от звуков снарядов, которые вылетали от нас, так называемых «выходов», но позже начал различать.

В тот день мы встретились со многими нашими земляками, все они были очень довольны. Один даже сказал, что, увидев меня, как будто дома побывал. Были там два брата из пос. Алмазный, один из них раньше постоянно участвовал в молодежном движении от партии «Единая Россия». Интересный и грамотный парень. Дал интервью, рассказал, что в первую очередь необходимо ребятам. По пути мы побывали в эвакуационном госпитале, где оказывают первую помощь и проводят операции раненным бойцам. Поговорили с главным врачом, услышали какая помощь нужна. По словам Горна, многие из его ребят прошли через этот госпиталь. А вот далее в поисках одного из айхальцев, которому его земляки передали через нас посылки (бензогенератор, тепловизор и вещи), мы опять встретились с моими земляками – арылаховцами и тас-юряховцами – снайперами. Лично пообщался с их командиром, позывной Цыпа (тезка мой, тоже Николай). Из разговора я понял, что с таким как он, парни действительно находятся как за стеной. Короче БАТЯ. Найдя наконец-то земляка из Айхала и передав ему посылки, я очень обрадовался, увидев там нашего чемпиона по якутскому силовому многоборью, самого большого и сильного человека алмазного края. В общем день был полон событий, да и все последующие - также были полны новых впечатлений.

Ришат долго не выходил на связь, последний раз, когда с ним разговаривали, он сообщил, что они заночевали в машине в Мелитополе. На следующей день, уже глубоким вечером он вернулся, живой и здоровый. Молодец! Всё передал нашим парням, все остались довольны. Хотя случился небольшой казус - одна личная посылка потерялась. Адресована она была моему земляку. При непосредственной передаче он мне писал, интересовался и волновался, спрашивая, где она. Я ему отвечал: «Ваня, посмотри внимательно, должна быть». Так и не нашли. А по приезду Ришата, она оказалась в машине, под сиденьями. Ребята из спецназа, при возможной поездке в сторону его дислокации, обещали передать посылку. Уверен, что она все-таки дойдет до Вани. Бывает, как говорится…

Утром, в связи с тем, что истекал срок аренды автомобиля, было принято решение, что Ришат поедет обратно, а я остаюсь здесь, чтобы дальше передать груз парням, которые находятся в Донецкой и Запорожской областях. В общем, я остался один и пока без понятия, как мне в дальнейшем отсюда выезжать. Но это меня особо не удручало, так как свои ребята рядом, да и дело, как говорится, благое делаем.

Выехать в сторону Запорожской области получилось только на следующий день. Ехали долго. Заранее созвонились с парнями, чтобы максимально организованно разгрузиться и передать посылки ребятам. Так, в принципе, и получилось. Первые приехавшие бойцы сообщили, что по населенному пункту, где мы находились, с утра были так называемые «прилеты», поэтому застаиваться на одном месте нельзя. И мы все сделали максимально быстро и сплоченно. Ребята были очень рады, благодарили своих земляков, «Народный актив», администрацию Мирнинского района и администрации поселений. Особенно обрадовались, что привез зарядные устройства и аккумуляторы к ним.

Ещё подъехал парень, мы с ним ранее созванивались. Дима из Сунтарского улуса. Состояние у него было немного неадекватное. Рассказал, что буквально два часа назад он на автомобиле «Урал» подорвался на мине. «Пронесло, - говорит. - Ни царапинки, только контузило».

Но у меня оставалось еще две задачи: первая – встретить земляка и передать ему лично тепловизор, деньги на покупку которого собрал коллектив МПЖХ; вторая - в другом поселении также встретить знакомого, которому необходимо было передать личные посылки и забрать у него документы. Первого встретил, все передал. Он был очень доволен и выразил огромную благодарность коллективу МПЖХ. В поисках второго человека по пути на блокпост встретили волонтеров из Якутии. Ехали они на легковом автомобиле, задние сидения которого под завязку были забиты гуманитарным грузом. Нашли бойца ближе к вечеру. Он подъехал на БТРе, кстати, он руководитель одной из управляющих компаний г. Мирного, мой коллега.

В этот же день планировали на обратном пути найти еще одного земляка, но не получилось. Оказалось, что он находится в другой области. А путаница произошла из-за того, что там много селений с одинаковыми названиями. Вернулись глубоко ночью.

На следующий день с утра в поисках остальных ребят выехали в сторону боевых действий Донецкой области. Кстати, дозвониться до ребят там очень сложно, во-первых, они могут быть на «передке», во-вторых, связь иногда просто не работает. Путь наш проходил через селение, где находились наши снайпера. Заехали к ним, попили чай. Командир снайперов Цыпа сообщил, что в ту сторону ехать небезопасно, так как это селение находится практически рядом с передовой. Приняли решение оставить груз у ребят-снайперов, которые в дальнейшем передадут его по назначению.

В этот же вечер, к моему удивлению, удалось встретиться с Алекандром Гармаевым. В мирное время он был фотокорреспондентом, выпускал репортажи о путешествиях для журнала «National Geographic», а сейчас закупает, возит и передает много специального снаряжения и вооружения бойцам, которые непосредственно находятся на передовой. Сам участвует в боевых действиях. Александр рассказал нам много интересного. Кстати, он жил и учился в Якутии.

За неделю до этого мне звонил мой хороший знакомый и друг из Мирного Тенгиз Кокоев, который за счет собственных средств и частично средств одного из предпринимателей города Мирного организовал закупку и поставку гуманитарной помощи нашим ребятам в виде продуктов и воды. Сказал мне обязательно его дождаться. Свою задачу я практически выполнил. Оставалась только одна группа ребят, которые сказали, что сами смогут забрать гуманитарный груз. Поэтому я, конечно же, обрадовался появившейся возможности вернуться домой.

Тенгиз Константинович привез свой гуманитарный груз на завтрашний день, после моей последней поездки, ровно 23 февраля, что было очень примечательно и знаменательно. Большой души человек и огромное ему человеческое спасибо за то, что он делает. Осетинский народ, как и остальные народы нашей многонациональной страны, оказывает большую поддержку нашим ребятам. 35 паллетов воды, различных продуктов, дизельгенераторы и дизельные печки. На разгрузку пришли рядом расположившиеся танкисты и омоновцы. Уверен, к 23 февраля это был отличный подарок для всех парней.

Вечером был организован праздничный концерт. Выступал сводный оркестр 5-ой танковой армии из г. Селенга, состоящий из двух девушек и двух парней. Они периодически выезжают в зону СВО и поднимают своими песнями боевой дух наших военнослужащих. Концерт был шикарный. Исполнялись песни военных лет, патриотические, актуальные на сегодня, а также красивые и задушевные песни на бурятском языке в исполнении двух русских девушек.

И вот настал последний день моего пребывания в зоне СВО среди ребят, объединенных боевым командным духом. В их глазах не было ни капли страха – рядом находятся братья, которые не покинут и не бросят, а если надо - отдадут за тебя жизнь. Я тоже проникся этим духом, и в какой-то степени сроднился с ними. Знаю, что они - передовой фланг, от них зависит наша жизнь, наше будущее. Здесь нет места кривым понятиям, которыми сейчас заполнен западный мир, прогнивающий изнутри. И каждый из нас обязан сделать все, чтобы наши парни вернулись домой живыми и здоровыми!

Со своей стороны от всей души благодарю моих новых друзей, постоянных спутников по дорогам СВО – Горна, Сосну, Алтайца, Севера и многих других ребят.

Я думаю, необходимо написать небольшие характеристики на ребят, чтобы лучше понять кто они, эти парни.

Горн – сейчас бородатый, похожий на чеченца, мужик, а ранее в молодости - идейный панк. Даже, как он говорил, постпанк и пояснял, что панки — это те, кто из лучшей жизни целенаправленно стремятся к худшей, а постпанки — это те, кто из худшей жизни стремятся к еще худшей. Эрудированный и начитанный парень, любимые писатели Паоло Коэльо и Харуки Мураками. Знать и цитировать произведения этих писателей, я думаю, многого стоит.

Сосна – самый добрый и культурный человек на свете. Ни разу меня не назвал на «ты», все время на «вы». Начальник ЖЭУ, мой коллега. Трудяга. Очень много скрытых талантов, играет на гитаре и хорошо поет. Да и вообще очень хороший человек.

Алтаец – этот человек душа компании, лидер и общественник. Я сам знаю, насколько тяжело нести на себе общественную нагрузку. Занимается военно-патриотическим воспитанием школьников, в том числе и среди трудных подростков. И получается это у него очень хорошо.

Север – чисто наш мирнинский парень, родом из пос. Новый. Светлый человек, всегда на позитиве. Свой в рубаху, как говорится, парень. Гагауз, одним словом.

Турга – мой, можно сказать, соплеменник, мать у него бурятка, а отец эвенк. Очень рассудительный и авторитетный.

Монгол – мой братишка, воспитан по-нашему – уважение к старшим у него в крови. Всегда на позитиве, знает себе цену.

Легенда – никогда бы не подумал, что нашему парню из маленького села Тас-Юрях дадут такой позывной, но что-то в этом есть. У него живой интерес ко всему, что происходит, готов всегда оказать помощь. Открытая и чистая душа у парня.

Хаска – наш, арылаховский. Если надо стену пробьет, но своего добьется.

Цыпа – похож на артиста из фильма «Бумер» Андрея Мерзликина, такой же рассудительный и авторитетный. Видно, что его все сильно уважают и действительно есть за что.

Мог бы и про других написать, но это уже в следующий раз.

Все парни искренне и от всей души благодарят неравнодушных жителей Мирнинского района, администрации района, города и поселений, предпринимателей г. Мирного, первых волонтеров в зоне СВО Алексея Шкондина и Дмитрия Капустина, отдельная благодарность «Народному активу», лично благодарят Валерия Дреера, Тенгиза Кокоева, Андрея Ямбогло, Мирослава Лесько, а также многих других, кто не остался в стороне.

А сейчас я дома, и чувствую, что часть моей души осталась там, с парнями… Но твердо знаю, что Победа будет за нами, по-другому быть не может. Лично убедился в этом!

msg26538.jpgmsg-26537.jpgmsg26534.jpgmsg26528.jpgmsg26526.jpgmsg26523.jpgmsg26518.jpgmsg26517.jpgmsg-26541.jpgmsg26540.jpg

 

Николай Ноттосов

 

Возврат к списку