События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

27.03.2023

Праздник весеннего равноденствия в Мирном

23 марта в рамках празднования национального праздника казахского, узбекского, таджикского, азербайджанского, киргизского, хакасского народов «Наурыз-Нооруз-Навруз-Новруз-Чыл пазы» в Мирнинском политехническом институте прошла встреча представителей Мирнинского отделения Ассамблеи народов Якутии с молодежью алмазной столицы. В мероприятии принял участие и.о. главы города Мирного Николай Ноттосов.

Николай Макарович поздравил всех присутствующих с этим прекрасным весенним праздником: «Мы должны сохранять свою самобытность, но погружение в быт, уважение обычаев и культуры других народов, которые проживают в Мирнинском районе, - особенно важно в нынешнее время. Я хотел бы пожелать счастья и мира вам и вашим семьям!».

Во время встречи были вручены районные и городские награды. За активную гражданскую позицию, личный вклад в сохранение национальной культуры и в укрепление дружбы между народами благодарственными письмами главы города Мирного награждены активисты Мирнинского отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия): Ишенбек Муктарович Токтокараев (киргизская община «Достук»), Бахтиярбек Усупжанович Эргешов (узбекская община «Бирлик») и Сейлан Орудж кызы Алиджанова (азербайджанская община «Одлар юрду»).

Навруз – праздник весеннего равноденствия у персидских и тюркских народов, который традиционно отмечают 21 марта. Он знаменует начало сельскохозяйственного года, поэтому его еще называют «персидским Новым годом». В ходе праздничного мероприятия гостей познакомили с традициями и бытом среднеазиатских стран, а также угостили блюдами национальной кухни.

IMG_7538.JPGIMG_7536.JPGIMG_7530.JPG

Пресс-служба мэрии

 

 

Возврат к списку