События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

10.05.2023

По праву памяти

По праву памяти

9 мая на площади 30-летия Победы в Мирном было привычно многолюдно. Отдать дань памяти героическому поколению пришли тысячи мирнинцев. С раннего утра стекались на площадь потомки солдат Победы. Как отметил в интервью НВК Саха глава района, на этой площади выросло несколько поколений. Многие горожане приходили сюда еще со своими дедами-фронтовиками, а теперь приводят к Вечному огню уже своих детей и внуков.

- Чтобы они помнили о подвиге, совершенном их предками. Чтобы росли свободными и сильными, - говорил корреспонденту Александр Басыров.

IMG_1223.JPG

Годовщина Победы в Великой Отечественной войне - это праздник всех наших народов, сумевших в едином строю выстоять под гнетом тяжелейших испытаний и разгромить врага, казавшегося многим - непобедимым. Это величайший подвиг! В жесточайших условиях наша армия, опираясь на волю народа и мощь государства выстояла. Как правило, европейские государства капитулировали практически сразу. К сожалению, число участников сопротивления в этих странах, часто уступало количеству коллаборационистов, служивших в войсках Третьего рейха. И конечно нацисты Европы были уверенны в своей победе над нами. Но столкнулись с силой, которую не ожидали встретить. Представители всех народов населявших нашу страну участвовали в той войне. С первых дней бойцы советской армии оказывали ожесточенное сопротивление врагу.

IMG_1157.JPG

Нужно отметить, что Советский Союз помогал оказывать сопротивление и представителям порабощенной фашистами Европы. Мы чтим, подвиг солдат наших союзников. К сожалению, сегодня в этих странах к власти пришли потомки тех, кто помогал нацистам, а не боролся с ними. Победа далась нам огромной ценой. СССР потерял примерно каждого 7-го довоенного жителя. Причем две трети потерь пришлось на мирное население, которое оккупанты уничтожали планомерно. И часто венгерские или румынские сателлиты в вопросах геноцида не уступали своим хозяевам.

IMG_1288.JPG  IMG_1312.JPG

На всей европейской части страны была практически уничтожена промышленность и сельское хозяйство. Тысяч населенных пунктов никогда больше не восстановились, особенно там, где враг проводил карательные акции устрашения. И солдатам победы, труженикам тыла пришлось восстанавливать свою страну. Часто с ноля. Они справились. Достаточно сказать, что продовольственные карточки в СССР были отменены раньше, чем в Англии.

Нужно помнить, что мы живущие в Мирнинском районе люди, являемся наследниками такого трудового подвига. Тысячи солдат Победы и подросшие дети войны совершили его, создав алмазодобывающую промышленность, построив наши города и поселки. И сегодня в алмазном краю трудятся представители более 80 национальностей. Всегда народы России вместе защищали Отечество, вместе строили и вместе живем. И в каждом населенном пункте обязательно есть памятное место, куда фронтовики 9 мая приводили своих внуков. Чтобы мы помнили о понесенных нами жертвах. Чтобы знали, какого врага наши деды остановили. Мы запомнили этот наказ…

IMG_1387.JPG

9 мая на площади 30-летия Победы к Вечному огню люди несли цветы. Многие пришли к мемориалу с портретами своих предков. В каждой семье памятен свой герой. В общем строю стоят ветераны вооруженных конфликтов, в которых приходилось участвовать нашим соотечественникам уже в новейшей истории. Всегда находились силы, пытавшиеся атаковать наши рубежи, искавшие реванша. Вот и в этот день пришли на площадь ребята, сегодня воюющие с нацизмом.

IMG_1405.JPG

Противостояние добра и зла продолжается:

- Сегодня нашим соотечественникам вновь пришлось встать на защиту Отечества, - говорил на митинге глава Мирнинского района. - Опять наши солдаты противостоят коричневой чуме, защищая мир от наследников нацистских преступников. Не только Россию и Украину, но будущее всего мира. Теперь - это наш долг памяти, - сказал Александр Басыров.

IMG_1248.JPG  IMG_1336.JPG

И площадь склонила голову в минуте молчания. Ветер рвал полотнища знамен и гремели над Вечным огнем, над мрамором плит с названиями городов-Героев, залпы воинского салюта.

Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку