События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

15.05.2023

Алексей Тонких поздравил многодетные семьи

Сегодня, в Международный день семьи, глава города Алексей Тонких поздравил многодетные семьи, воспитывающие пять и более семей. На встречу с мэром пришли представители двадцати трех таких семей.

- Семья, забота, взаимное уважение, согласие и любовь близких — главная опора и поддержка человека. Именно в семье формируется наш характер, нравственные и духовные ценности. В Мирном проживают сотни многодетных семей. Это не может не радовать! Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия, радости и счастья! – сказал Алексей Анатольевич.

К поздравлениям присоединились заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Син, депутат городского Совета Ангелина Степанова, руководитель Управления социальной защиты населения Мирнинского района Серафима Махутова и другие приглашенные гости. Специалисты по своим направлениям рассказали о том, какие меры поддержки предусмотрены для многодетных семей и каким образом они реализуются в нашем городе.

В городской администрации принята и успешно действует муниципальная программа «Социальная поддержка граждан», цель которой это улучшение качества жизни социально уязвимых слоев населения. Семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться за материальной помощью. Так, например, в прошлом году 100 человек получили такую помощь на общую сумму 1 955 000 рублей.

Еще одна мера поддержки для многодетных и малообеспеченных семей - адресная материальная помощь на проезд в городском пассажирском транспорте для школьников, проживающих в отдаленных микрорайонах города, и женщинам, награжденным знаком «Материнская слава».

С 2020 года в Мирном действует дополнительная мера социальной поддержки – компенсация расходов за отдельные виды коммунальных услуг семьям, где воспитываются 5 и более несовершеннолетних детей. Таким образом у таких многодетных семей появилась возможность компенсировать расходы в размере 50%, затраченные на отопление, в том числе на электроотопление и приобретение твердого топлива, холодное и горячее водоснабжение и водоотведение. В прошлом году 15 семей воспользовались данной мерой, на эти цели было затрачено 287 193,58 рублей.

Многодетные задавали вопросы о том, как продвигается очередь на получение земельного участка бесплатно, о помощи с получением благоустроенного жилья, пенсионных начислениях и другие. Одним из насущных стал вопрос о возрождении Совета многодетных семей. В конце прошлого года организация была юридически ликвидирована. Но потребность в ней остается большой. Присутствующие подтвердили готовность возобновить работу в этом направлении – первым делом необходимо организовать общее собрание и выбрать актив совета.

- От городской администрации мы предоставим отдельное помещение, окажем необходимую методическую поддержку, - отметил глава города Алексей Тонких.

В завершении встречи специалисты по своим направлениям провели консультации для желающих, обменялись контактами для дальнейшей проработки проблемных вопросов.

IMG_9739.JPGIMG_9705.JPGIMG_9713.JPGmsg-660778987-30121.jpgmsg-660778987-30120.jpg

Пресс-служба мэрии

 

Возврат к списку