События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

19.05.2023

Вопросы жителей решаются своевременно

17 мая глава города Алексей Тонких провёл выездное совещание по вопросам ЖКХ и благоустройства города. В выезде приняли участие первый заместитель главы города Николай Ноттосов, директор УЖКХ Евгений Болдуев и директор ООО «МПЖХ» Михаил Шишков. Члены комиссии посетили горожан, которые обратились с заявлениями по различным вопросам в администрацию города.

            Жительница дома Тихонова, 9/1, проживающая на 9 этаже, пожаловалась на протекающую кровлю. По этой причине в квартире по стене течёт вода во время тайки снега и после дождей, а несколько дней назад возникли проблемы с электроснабжением в квартире. Поскольку вопрос требует незамедлительного решения, в этот же день к заявительнице были направлены электрики. Они восстановили электроснабжение в ванной комнате и туалете. По поводу протекающей крыши принято решение в течение июня текущего года провести работы по замене участка кровли.

IMG_9758.JPG


            Ещё одна проблема, связанная с затоплением водой, возникла у жительницы частного дома по ул. Первомайской. Однако здесь ситуация несколько иная. В жилом доме на два хозяина владельцы второй половины дома покинули жилище. Теперь оно непригодно для проживания. Во время весенней тайки снега вода поступает в заброшенный дом и перетекает в квартиру обратившейся в мэрию жительницы Мирного. Глава города дал поручение специалистам администрации выяснить чьей собственностью является заброшенная квартира. Далее будет проводиться работа с хозяином жилья, ведь согласно жилищному кодексу Российской Федерации несмотря на то, что собственник там не проживает, ответственность за содержание помещения в надлежащем состоянии с него никто не снимал. Также Алексей Анатольевич напомнил, что у жителей частного сектора есть возможность газифицировать свои дома. «Сегодня газификация является решением многих проблем, касающихся отопления и горячего водоснабжения. В Мирном газификация жилых домов только начинает своё развитие, хотя по всей стране население уже охотно пользуется природным газом в качестве источника для выработки тепла. Использование газа позволяет существенно сэкономить свои средства. При этом у мирнинцев есть несколько возможностей возмещения затрат, понесенных на газификацию дома», - подчеркнул глава города.

            Существует ряд причин, по которым стоит рассмотреть и внедрить систему газоснабжения в своем доме. Это надежно, удобно и выгодно. В условиях постоянно растущих цен на коммунальные услуги (энергоресурсы) газоснабжение жилых домов - оптимальный вариант цены и качества. Для получения дополнительной информации необходимо обратиться в участок распределительных газопроводов ООО «Айхалтрансгаз» по адресу: г. Мирный, Чернышевское ш., д. 21. Тел: 8 (41136) 3-50-51 (доп.127) или ПТС тел: 8 (41136) 3-50-51 (доп.174).

IMG_9812.JPG


            Также в этот день комиссия провела осмотр мусорной ниши, расположенной в частном секторе в районе жилого дома по ул. Курченко, 5/2. К сожалению, отходы сюда приносят не только жители ближайших домов, но и в большом количестве привозят предприниматели, от чего рядом с нишей образовалась стихийная свалка, при этом сами мусорные баки были пустые. Подобные действия горожан приводят не только к захламлению контейнерных площадок, но и создают неудобства жителям – мусор разносится по округе, что создает неприглядную картину. Сегодня рабочие ООО «МПЖХ» вывезли образовавшуюся свалку и провели субботник на прилегающей территории, однако эти меры полностью не решат проблему. После обсуждения сложившейся ситуации жителям было предложено опробовать в частном секторе так называемую «позвонковую» систему вывоза мусора - мусоровозки будут работать по утвержденному и согласованному с жителями графику и собирать мусор сразу в кузов машины. Протестировать эту систему планируется в летний период.

IMG_9828222.jpg

            Напоминаем, что мусорные контейнеры, установленные по городу, предназначены для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) - то есть того мусора, который образовывается в результате жизнедеятельности людей. Этот мусор должен быть упакован в специальный полиэтиленовый пакет или вынесен в ведре и выгружен в контейнер. Отходы от ремонта в квартирах: кирпичи, гипсокартонные листы, бетон, дверные коробки и полотна, окна и т.п. — это строительные отходы, которые собственник обязан вывозить на мусорный полигон самостоятельно либо обратиться в службу регионального оператора по обращению с ТКО и обговорить условия по их вывозу. В Мирном регоператором является ООО «МПЖХ», офис организации находится по адресу ул. Тихонова, 9/1, контактный телефон 4-70-17.

Пресс-служба мэрии

Возврат к списку