Город Мирный
Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)
09.06.2023
Мирнинская городская баня и здание банного комплекса во второй половине июня закрываются на ремонт. Решение о временном закрытии не простое, однако этого требуют обстоятельства – состояние внутренних сетей и кровли здания заставляет приступить к работам незамедлительно. Также в планах - перевести систему центрального теплоснабжения на газовое, что решит, наконец, проблему хронической убыточности работы банного комплекса в связи с высокими затратами на оплату коммунальных услуг.
Вопрос перехода банного комплекса на газоснабжение – это отдельная тема. Как показал практический опыт, потенциальному арендатору невыгодно брать в пользование данный муниципальный объект, так как из-за высоких затрат на оплату коммунальных услуг централизованного отопления он вместо получения прибыли неизбежно несёт убыток и вынужден погашать его из собственного кармана (и это несмотря на то, что пользование безвозмездное).
Так вышло и с нынешним оператором банного комплекса. В мае 2021 года администрация города заключила договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом (зданием банного комплекса) с ООО «Персональное решение ДВ» сроком на 5 лет с обязательным предоставлением банных услуг населению. Услуги предоставлялись исправно, однако в течении 2022-2023 годов ООО «Персональное решение ДВ» неоднократно допускало просрочки оплаты коммунальных ресурсов, поставляемых ООО «ПТВС», и электроэнергии. Для справки: текущие платежи за коммунальные услуги составляют 600-700 тысяч рублей в месяц (при переводе на газ они снизятся практически в 5-6 раз). Как результат – за несвоевременную оплату в феврале текущего года ресурсоснабжающая организация ООО «ПТВС» произвела отключение банного комплекса от теплоснабжения, что привело к разморозке системы внутреннего отопления первого этажа. После этого работоспособность банного комплекса была вновь восстановлена, однако из-за невозможности рассрочить погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями ООО «Персональное решение ДВ» предложило городской администрации расторгнуть договор. Учитывая, что банный комплекс фактически перестал выполнять основную социальную функцию, принято решение о расторжении договора с данным оператором с 20.06.2023.
За время эксплуатации банного комплекса подводящие трубопроводы холодного, горячего водоснабжения и водоотведения подверглись значительному износу и требуют ремонта. Внутренние трубопроводы и система отопления также нуждаются в ревизии и ремонте после произошедшего размораживания здания. Работа над проектами электроснабжения и теплоснабжения уже началась, технические условия на проведение газа – запрошены. Масштаб запланированных работ большой. Выполнение проектной документации, госэкспертиза, изыскание финансовых средств на проведение работ и сама реконструкция банного комплекса займут длительное время, поэтому говорить о предполагаемых сроках окончания всех работ пока сложно. До завершения реконструкции системы отопления и ремонта трубопроводов сама баня работать не будет, но с предпринимателями и организациями, которые арендуют помещения в здании, договоры будут перезаключены и их деятельность продолжится.
Граждане, которые имеют право на льготное посещение бани, смогут посещать частную сауну, с которой у администрации города будет заключено соглашение. Получить дополнительную информацию по этому вопросу можно в отделе социальной политики городской администрации по телефону 6-19-19 (добавочный 6).
Кроме этого, по многочисленным обращениям граждан решается вопрос о возможной работе банного комплекса до момента непосредственного начала строительно-монтажных работ.
Призываем всех любителей пара немного потерпеть. Это вынужденная мера, цель которой – сохранить баню для мирнинцев. По окончании ремонта и газификации она вновь откроет двери для горожан.
Пресс-служба мэрии