События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

18.03.2025

16-этажный дом в Мирном: начало положено

16-этажный дом в Мирном: начало положено

Сегодня на строительной площадке на пр. Строителей состоялась закладка сваи по объекту строительства 16-этажного 158-квартирного арендного жилого дома.

Проект будет реализован в рамках программы «Доступное арендное жилье в Дальневосточном федеральном округе», которая стартовала по поручению Президента России Владимира Путина для предоставления не менее 10 тысяч квартир в ДФО отдельным категориям граждан, в том числе молодым специалистам. Объект возводится при содействии компании АЛРОСА.

Уникальность проекта в том, что будущим дом, строящийся на вечной мерзлоте, станет самым высоким в Мирном. Кроме того, это один из крупнейших проектов за последние годы по привлечению федеральных средств в наш город – на строительство направят 1,1 млрд рублей из федерального бюджета.

На закладке первой сваи присутствовали сами строители, а также руководители района, города, компании АЛРОСА и застройщика (ООО СЗ «Дабанстрой»). По словам главы города Алексея Тонких, закладка сваи – результат большой работы проектировщиков и архитекторов, а начало строительства станет началом безостановочного жилого строительства в Мирном.

1.jpg

Пресс-служба города

Возврат к списку