В Мирном продолжают газифицировать частный сектор. Цель программы - повышение качества жизни населения посредством подключения жилых домов к газотранспортной инфраструктуре. Сейчас по ш. Кирова идёт строительство газопровода в посёлок Верхний, также продолжается газификация микрорайона Заречный. Всего в 2025 году газ подведут к 38 домам. Далее наступит очередь УСЛЭП – 1: 2027-2028 г и УСЛЭП-2: 2029-2030 г.
При этом важно понимать, что бесплатным будет только подведение газа к участку, а все остальные услуги и оборудование оплачивает собственник. Также стоит помнить, что пенсионеры, ветераны боевых действий, многодетные семьи и другие льготники могут получить компенсацию части затрат, связанных с газификацией жилого дома. Максимальная сумма субсидирования не более 150,0 тыс. рублей на 1 жилой дом.
Получателями адресной материальной помощи являются:
- малоимущие граждане;
- участники ВОВ 1941 - 1945 годов;
- вдовы погибших (умерших) участников ВОВ 1941 - 1945 годов;
- лица, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда";
- ветераны тыла;
- многодетные семьи;
- ветераны боевых действий и члены их семей, совместно с ними проживающие;
- участники специальной военной операции и члены их семей, совместно с ними проживающие.
К участникам специальной военной операции в целях реализации настоящего порядка относятся:
- граждане, призванные по мобилизации;
- лица, имеющие специальное звание полиции, проходящие военную службу на территории СВО;
- граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, на территории СВО;
- граждане, проходящие военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту на территории СВО;
- граждане, заключившие контракт для прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ с 1 марта 2023 года, на основании сведений Пункта отбора на военную службу по контракту (3 разряда);
К членам семей ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции относятся:
- супруга (супруг), состоящая(щий) в зарегистрированном браке;
- родители (опекуны).
Также на получение льготы имеют право одиноко проживающие неработающие пенсионеры, которые имеют среднедушевой доход ниже 2-кратной величины прожиточного минимума, установленного по зонам Республики Саха (Якутия).
Пресс-служба города