События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

06.12.2025

65 лет вместе с городом!

65 лет вместе с городом!

Сегодня Центральная городская библиотека им. М.М. Софианиди отмечает юбилей!

Её история началась 6 декабря 1960 года, когда на доме №13 по ул. Комсомольской появилась скромная табличка «Мирнинская городская библиотека». Её сердцем стал бесценный дар — личная библиотека семьи Круковских из Москвы, пересекшая тысячи километров, чтобы дарить знания молодому алмазному городу.


Уже в первый день более 50 мирнинцев переступили её порог. А встречала их улыбка и энтузиазм первого библиотекаря — Веры Иннокентьевны Поцуло. С этого дня началась большая история служения книге и читателю.

В 1975 году библиотека стала лучшей в Якутии! И целое десятилетие, с 1975 по 1985 год, она удерживала переходящий вымпел Совета Министров ЯАССР — достижение, говорящее о высоком уровне работы.
В октябре 1984 года библиотека переехала в новое двухэтажное каменное здание, расположенное в центре города, на Ленинградском проспекте и рассчитанное на 100 тысяч томов. На первом этаже разместилась детская библиотека, на втором – абонемент и читальный зал для взрослых

Сегодня в руках 42 преданных сотрудников — огромное национальное достояние. Более 80 000 книг: от детских сказок до сложнейших научных трудов, от классики до современных новинок. Библиотека шагает в ногу со временем, но бережно хранит «реликвии»: можно прикоснуться к томику 1901 года «Сочинения Данилевского», вчитаться в строки с совершенно иной стилистикой и словами, которые остались только на страницах книг, или увидеть книги с автографами Евгения Евтушенко и нашей землячки Лидии Глазковой.


Наша библиотека — не просто храм книги, а настоящий культурный хаб: площадка для городских и районных мероприятий, современный коворкинг — точка притяжения для активистов, модернизированная детская библиотека, которая побеждает гаджеты живым интересом.

А сердце библиотеки — её люди.
На торжественном собрании первый заместитель главы Алексей Цырендоржиев отметил: «Всегда сложно создавать что-то новое, а тем более хранить, приумножать и поддерживать на высоком уровне — дорогого стоит».

За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие библиотечного дела Почётной Грамотой Главы города награждена Анастасия Яковлевна Буйко, библиограф отдела обслуживания.


Благодарственным письмом Главы города поощрена Ольга Владимировна Коломеец, реставратор, чьи руки возвращают к жизни старые страницы.


Спасибо, всему коллективу и  ветеранам, что 65 лет вы сохраняете и приумножаете интеллектуальное богатство Мирного. Вы — важнейшая часть нашей культурной ДНК.

Желаем новых интересных проектов, нескончаемого потока любознательных читателей и процветания на многие десятилетия вперёд!

Возврат к списку