На территории Мирнинского района продолжают действовать 17 лесных пожаров. Активные действия по тушению и локализации очагов ведутся возле Айхала, Моркоки и Чернышевского, сообщает пресс-служба районной администрации.
В течение последних 2-х суток спасателям и добровольцам удаётся сдерживать распространение огня - ведётся заливка очагов и окарауливание, прокладываются защитные полосы и очистка леса от деревьев, расположенных на кромке пожаров. Прироста площадей горения нет.
Параллельно энергетики ЗЭС ПАО «Якутскэнерго» приступили к восстановлению воздушных линий электропередач, поврежденных лесными пожарами.
По
информации пресс-службы энергетической компании, огонь нанес ущёрб по 40 деревянным опорам на двух участках ВЛ 220 кВ «Вилюйская ГЭС – Айхал» I и II цепь. Несмотря на задымление, энергетики развозят материалы (300 м³ энерголеса) на участки поврежденных линий, демонтируют сгоревшие конструкции и устанавливают новые опоры (источник - ).
По предварительной оценке специалистов, полная замена всех 40 опор займет порядка 2-х месяцев при сохранении благоприятных условий.
Напоминаем, что на территории ГП "Город Мирный" продолжает действовать особый противопожарный режим.
При обнаружении возгорания необходимо сообщать в ЕДДС: 112 (мобильные телефоны), 84113644112 и 89141044112 (стационарные и мобильные)