Решения сессии
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

Решения сессии

О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Мирный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия)

В соответствии с Федеральными законами от 06.02.2023 № 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 14.03.2022 № 60-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, Постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) от 17.05.2022 № 205/19-6 «О возложении полномочий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, местного референдума на Мирнинскую территориальную избирательную комиссию Республики Саха (Якутия), на участковые комиссии избирательных участков, участков референдума муниципального образования «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия), руководствуясь частью 1 статьи 24 и статьей 45 Устава муниципального образования «Город Мирный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия), городской Совет

РЕШИЛ:

1. Внести следующие изменения в Устав муниципального образования «Город Мирный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия), принятый решением городского Совета 26.09.2007 № 21-1 («Мирнинский муниципальный вестник» 05.12.2007 № 1 (14)):

1.1. В части 2 статьи 24 «Полномочия городского Совета» пункт 4 «формирование избирательной комиссии городского поселения в соответствии с федеральным и республиканским законодательством;» признать утратившим силу.

1.2. Статью 36 «Избирательная комиссия муниципального образования» признать утратившей силу.

1.3. В части 6 и в абзаце втором части 16 статьи 9 «Местный референдум» слова «избирательная комиссия муниципального образования» в соответствующих падежах заменить словами «избирательная комиссия, организующая подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, местного референдума» в соответствующих падежах.

1.4. В абзаце пятом части 2 статьи 28.1 «Отзыв депутата городского Совета и Главы города» после слов «избирательную комиссию» дополнить словами «, организующую подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, местного референдума».

1.5. Cтатью 28 «Досрочное прекращение полномочий депутата городского Совета» дополнить частью 1.1 следующего содержания:

«1.1. Полномочия депутата представительного органа муниципального образования прекращаются досрочно решением представительного органа муниципального образования в случае отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях представительного органа муниципального образования в течение шести месяцев подряд».

2. Главе города А.А. Тонких:

2.1. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 21.07.2005 №97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» направить настоящее решение в течении 15 дней с момента принятия в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия);

2.2. Обеспечить в установленном порядке официальное опубликование настоящего решения после его регистрации в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия);

2.3. Направить сведения о дате и об источнике официального опубликования настоящего решения в течении 10 дней с момента его опубликования в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия);

3. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и вступает в силу после официального опубликования после его государственной регистрации.

4. Контроль исполнения настоящего решения возложить на комиссию по местному самоуправлению и законности (В.В. Сыроватский).

 

Председатель городского Совета                                       Ю.Б. Мёдова

 

Глава города                                                                        А.А. Тонких

 

 

Возврат к списку