Решения сессии
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

Решения сессии

Об утверждении Положения о порядке списания пени, начисленных за невнесение (несвоевременное внесение) арендной платы по заключенным с гаражными кооперативами договорам аренды земельных участков

Об утверждении Положения о порядке списания пени, начисленных за невнесение (несвоевременное внесение) арендной платы по заключенным с гаражными кооперативами договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории МО «Город Мирный», и земельных участков, находящихся в собственности МО «Город Мирный»

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Город Мирный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия), городской Совет

РЕШИЛ:

1.   Утвердить Положение о порядке списания пени, начисленных за невнесение (несвоевременное внесение) арендной платы по заключенным с гаражными кооперативами договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории МО «Город Мирный», и земельных участков, находящихся в собственности МО «Город Мирный» в соответствии с приложением к настоящему решению.

2.   Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и действует по 31 декабря 2023 года.

3.   Опубликовать настоящее решение в порядке, установленном Уставом МО «Город Мирный».

4.       Контроль исполнения решения возложить на комиссию по бюджету и налоговой политике (Шарова Т.Б.).

 

 

И.о. председателя городского Совета                                                     Глава города

 

 

______________________А.В. Аникин                        ______________А.А. Тонких


Приложение к решению

городского Совета

от 31.05.2023 № V – 8-3

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ ПЕНИ, НАЧИСЛЕННЫХ ЗА НЕВНЕСЕНИЕ (НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ВНЕСЕНИЕ) АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ПО ЗАКЛЮЧЕННЫМ С ГАРАЖНЫМИ КООПЕРАТИВАМИ ДОГОВОРАМ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МО «ГОРОД МИРНЫЙ», И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МО «ГОРОД МИРНЫЙ»

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке списания пени, начисленных за невнесение (несвоевременное внесение) арендной платы по заключенным с гаражными кооперативами договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории МО «Город Мирный», и земельных участков, находящихся в собственности МО «Город Мирный» (далее – пени) при отсутствии на момент обращения задолженности по арендной плате и отсутствии неисполненных судебных актов о взыскании задолженности, в том числе пени (далее – задолженность).

1.2. Установить, что целью принятия настоящего положения является определение единых требований к наличию условий и оснований для списания пени, при отсутствии на момент обращения задолженности по арендной плате, и к перечню документов, предоставляемых заявителем для принятия решения о списании пени, срокам рассмотрения заявлений о списании пени.

1.3. Настоящее Положение распространяются на заключенные с гаражными кооперативами договоры аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории МО «Город Мирный», и земельных участков, находящихся в собственности МО «Город Мирный».

 

2. Основания и условия принятия решения о списании пени

2.1. Основанием для принятия решения о списании имеющихся у арендаторов пени является отсутствие на момент обращения задолженности по арендной плате.

2.2. Списание пени производится однократно:

- в период поступления обращения с даты принятия настоящего решения до 31 декабря 2023 года – в размере 100 процентов пени, начисленной на момент обращения заявителя.

3. Порядок списания пени

3.1. Для принятия решения о списании пени арендатор обращается в Администрацию МО «Город Мирный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия) (далее – городская Администрация), со следующими документами:

1) заявление о списании пени, которое должно содержать следующую информацию:

- полное наименование юридического лица;

- юридический и почтовый адреса юридического лица, телефон;

- ИНН (идентификационный номер налогоплательщика), КПП (код причины постановки на учёт) юридического лица;

- номер и дата заключения договора аренды;

- сумма пени прописью и цифрами (в руб., коп.), подлежащая списанию;

- реквизиты платёжных документов об уплате задолженности по арендной плате в бюджет;

3.2. Городская Администрация на основании представленных заявителем документов, при наличии оснований для списания пени, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, в тридцатидневный срок:

- оформляет акт сверки по обязательствам, подтверждающий погашение задолженности;

- принимает решение о списании пени путём издания Распоряжения;

- уведомляет о принятом решении заявителя.

4. Заключительные положения

4.1. Действие настоящего Положения распространяется в отношении заявлений, поступивших в городскую Администрацию по 31 декабря 2023 года.

_______________________________________________________________________

 

скачать

[72.2 Kb]

Возврат к списку