ЖКХ информирует
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

14.06.2022

Как начать воспитывать щенка?

Хорошо иметь воспитанную собаку. Она везде желанный гость, потому что хорошо ведет себя как в обществе людей, так и других собак. Она умеет оставаться на своем месте и подходить, когда позовут. С ней приятно выйти на прогулку, потому как она хорошо ходит рядом, не тянет поводок, умеет носить намордник и не бегает за кошками и другими животными. Она не страдает фобиями (не боится резких звуков, общественного транспорта, посещения ветбольницы, других собак), спокойно остается дома одна, не портит вещи. Не требует, чтобы ее кормили первой, не попрошайничает, не ворует еду со стола. Не занимает без разрешения место хозяина. Справляет нужду только в специально отведенных для этого местах.

Если вы завели себе собаку и хотите, чтобы ваша совместная жизнь была комфортной, радостной и безопасной, важно уделить внимание дрессировке и воспитанию. Становление полноценной собаки включает в себя целый комплекс мероприятий: кормление и уход, физическое развитие, воспитание, обучение и тренировка собаки, ветеринарное обслуживание.

Следует учитывать, что воспитательная дрессировка щенка и дрессировка взрослой собаки сильно отличаются. Воспитанием щенков следует заниматься вскоре после рождения, наиболее подходящий возраст – 3,5 — 4 месяца.

При воспитании нужно понимать, что щенок еще ничего не умеет и требовать от него ничего нельзя. Поэтому, воспитание – это мягкая перестройка поведения в нужном направлении.

И до года, пока не окрепнет характер, пока щенок не будет воспитан и научен, лучше относится к нему помягче. Дрессировка в классическом понимании – это получение строгой дисциплины.

 

Как приучить щенка к туалету?

Пелёнка как вариант туалета – необходимость для части владельцев, которые породу своей работы не имеют времени на щенка. Оставляют малыша на целый день – и еще хорошо, если под присмотром хоты бы детей или бабушки. Ведь это гораздо проще, чем выводить питомца на улицу. Проблема заключается в том, что после пелёнки придется переучивать животное к туалету на улице. А это уже гораздо сложнее сделать!

Поэтому вариант с пелёнкой, это самый крайний вариант приобщения животного к туалету.

Как приучить щенка к туалету? Самое главное – наберитесь терпения!!!

Методично, изо дня в день. В одно и тоже время, выводите животное на улицу.

Желательно для щенка выбрать равные промежутки времени вывода на улицу, как пример можно взять за основу следующее время: утро - 7:00 час., день – 12:30 час., вечер – 17:30 час., ночь – 21:30 час. Каждое животное подстраивается под своего владельца.

Ни в коем случае не наказывать щенка за, то что «сходил в туалет» в неположенном месте. Лучше подкорректируйте по возможности время вывода щенка на улицу.

Даже у взрослых собак бывают моменты, когда животное не может по какой либо причине дождаться времени вывода на улицу, и может «все свои туалетные дела» сделать в любом месте (комната, кухня и пр.).

Даже в этом случае собаку не наказывают, а определяют для собаки такое «место» где животное может сделать «все свои туалетные дела» при экстренной необходимости.

 

 

Возврат к списку