ЖКХ информирует
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

24.06.2022

В Мирном актуализировали существующую схему теплоснабжения

На прошлой неделе в режиме видеоконференцсвязи состоялись публичные слушания по рассмотрению актуализированной схемы теплоснабжения МО «Город Мирный» на период до 2032 года.

В слушаниях приняли участие руководители предприятий, организаций и учреждений, специалисты администрации города, заинтересованные лица.

Основной доклад по схеме теплоснабжения муниципального образования представил Павел Швец, главный инженер подрядной организации, которая разрабатывала данный проект. На территории города центральное теплоснабжение потребителей обеспечивают 4 источника теплоснабжения, находящиеся в эксплуатации ООО «ПТВС», МУП «Коммунальщик», ПАО «Якутскэнерго». В ходе разработки схемы теплоснабжения подрядчики отметили ряд существующих проблем – значительная степень износа тепловых сетей, котлоагрегата на котельной СВК, физический износ оборудования на котельной ПАО «Якутскэнерго», низкая степень автоматизации технологического процесса производства тепловой энергии и отсутствие диспетчеризации.

На основании обработанных данных была разработана электронная модель, которую актуализировали – убрали тех, кто уже не является абонентами ресурсоснабжающих организаций, добавили новых и перспективных потребителей. Были проведены необходимые расчёты, по результатам которых «узких» мест не выявлено. Проектом разработаны мероприятия по реализации схемы теплоснабжения в городе Мирном. Предлагается провести техническое перевооружение основного и вспомогательного оборудования ООО «ПТВС», построить новую газовую котельную в мкр. Заречный для подключения перспективных абонентов, заменить основное оборудование на новое и установить систему автоматизации технологических процессов и диспетчеризации для Западных электрических сетей. Также разработчики учли в проекте мероприятия, касающиеся сетей теплоснабжения и сооружений на них. Общая сумма капиталовложений по схеме теплоснабжения составит более 500 млн. рублей.

Предложений и замечаний в ходе публичных слушаний не поступило. По итогам будет подготовлен итоговый документ, который будет опубликован на сайте мэрии, а также передан в комиссию по вопросам ЖКХ и отраслям промышленности городского Совета депутатов.

 

Пресс-служба мэрии

 

 

Возврат к списку