ЖКХ информирует
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

23.01.2023

Платите за услуги ЖКХ своевременно!

Деятельность организаций коммунального комплекса зависит от платежной дисциплины получателей услуг. Ежегодно предприятия испытывают сложности в финансировании поставок топливно-энергетических ресурсов в короткий навигационный период. Долги населения составляют 7,4 млрд руб.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. У собственника жилого помещения обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Оплата за жилищно-коммунальные услуги и вносов на капитальный ремонт производится в зависимости от выбранного способа управления домом (управляющим компаниям, ТСЖ, ресурсоснабжающим организациям, операторам твердых коммунальных отходов, Фонд капитального ремонта).

Необходимо помнить: нарушение сроков оплаты приводит к формированию задолженности. Уважаемые мирнинцы, рекомендуем вам своевременно и в полном объеме оплачивать за жилищно-коммунальные услуги.

Возврат к списку